Category: образование

Category was added automatically. Read all entries about "образование".

Перенос лекций "Исторических суббот"

1000x480-1.jpg

В связи с запретом на проведение в Москве и Московской области культурных и досуговых мероприятий с числом участников более 50 человек, проведение цикла лекций «Исторические субботы» приостановлено до 16 апреля 2020 года.

Анонс конференции в Алексеевской пустыни

православный культурный центр
святителя филарета московского
152049, Ярославская обл., Переславский р-н, п/о Новое, Свято-Алексиевская Пустынь
                                                                                                                           __
Информационное письмо

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры,
уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в XIII научно-практической образовательной конференции «Православная русская школа: традиции, опыт, возможности, перспективы».
Конференция будет проходить с 1 по 5 мая 2020 года в актовом зале «Православной классической Гимназии-пансиона Свято-Алексиевской Пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка».
Целями конференции являются: 
Обобщение и распространение лучшего опыта педагогических учреждений в области образования и воспитания детей.
Налаживание культурных и образовательных связей, обмена опытом православных школ России.
Повышение духовно-нравственного потенциала учащихся православных и светских образовательных учреждений через применение опыта классического образования и традиционной российской педагогики.
Формирование стратегии духовной безопасности в современном образовательном пространстве.

Предлагается обсудить следующие вопросы:

  • Святоотеческие традиции в образовании и воспитании, их связь с методологическими разработками в трудах ученых и педагогов XIX–XXI вв.

  • Духовно-нравственное воспитание как необходимая составляющая образовательного процесса на уроках гуманитарного и естественно-научного циклов.

  • Роль православной традиции в духовно-нравственном становлении человека.

  • Военно-патриотическое воспитание в системе православного образования.

  • Проблема духовной безопасности подрастающего поколения в свете современных геополитических, технологических, информационных и пр. сдвигов и революций.

(Развернутый перечень обсуждаемых проблем см. Приложение № 1)
  

Заявки принимаются до 5 апреля 2020 года по электронной почте: conference.pust@yandex.ru c пометкой «Конференция-2020». Название файла с заявкой должно содержать фамилию автора. В ответ на заявку Вам будет отправлено именное приглашение. Ссылка на заявку (см. Приложение № 2) прилагается в письме.
   Если Вы хотите выступить с докладом, просим прислать тезисы до 5 апреля 2020 года по электронной почте: conference.pust@yandex.ru c пометкой «Конференция-2020» в поле «тема».
   По результатам работы конференции планируется издание сборника ее материалов (включая присвоение кодов ISBN, УДК и ББК, внесение в систему РИНЦ изданий).

Организационные мероприятия
     Питание и проживание участников конференции обеспечивается Свято-Алексиевской Пустынью безвозмездно.
    По просьбе участника оргкомитет может выслать официальное приглашение на конференцию для предоставления в организацию, которую он представляет.

Проезд из Москвы
    На общественном транспорте – от Международного автовокзала «Северные Ворота» (станция м. Ховрино), от Автовокзала «Центральный (Щелковский)» (станция м.  Щелковская) на любом автобусе, идущем через город Переславль-Залесский (Переславль-Залесский, Кострома, Рыбинск, Ярославль). Билет взять до Переславля. Сойти в деревне Слободка (после села Новое). По возможности, просим предупредить по телефону о времени Вашего прибытия.
    На автомобиле – ехать по Ярославскому шоссе до 122-го километрового столба. Через 200 метров после него будет поворот направо с указателем «Слободка». Повернуть и ехать до конца дороги (1,5 км) – дорога приведёт в Свято-Алексиевскую Пустынь.
    Кроме того, во все дни работы Конференции для ее участников
в 7 часов 30 минут утра от станции метро «Алексеевская» будет отправляться автобус до Свято-Алексиевской Пустыни.


Организационный комитет:
1. Василенко Светлана Андреевна – модератор конференции, телефон для связи: 8-920-141-01-82.
2. Карпова Татьяна Михайловна – руководитель организационного комитета, телефон для связи: 8-930-120-24-12.
3. Чарчан Анна Александровна – секретарь конференции, телефон для связи: 8-920-140-02-58.
Приложение № 1

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

1.       К вопросу о создании концепции современной православной школы.
2.       Судьба русской национальной школы.
3.       Восемь столетий русской школьной педагогики (X – XVIII вв.).
•         Монастырские и архиерейские школы.
•         Княжеские школы.
4.       Традиционная сословная педагогика в Древней Руси и старой России.
•         «Домострой».
•         Крестьянское воспитание детей.
•         Дворянская «усадебная» педагогика.
•         Воспитание детей в купеческих, мещанских и разночинных семьях.
•         Воспитание Великих Князей в XIX – нач. XX вв.
•         Уклад и быт дореволюционных закрытых и пансионных учебных заведений (Пажеский и кадетские корпуса, лицеи, благородные пансионы, институты благородных, купеческих, мещанских и разночинных девиц).
5.       Христианская антропология и основные принципы православной педагогики.
6.       Литургическая жизнь православной школы.
7.       Духовно-нравственное воспитание детей в дошкольных и школьных учреждениях.
8.       Педагогическое значение церковно-славянского языка.
9.       Русский язык как Евангелие.
10.     Преподавание богословских дисциплин в православной школе.
11.     Гении в русской педагогике: С.А. Рачинский, К.Д. Ушинский, Н.Н. Неплюев, А.С. Макаренко.
•         Педагогическое наследие С.А. Рачинского и его значение для современной православной школы.
•         К.Д. Ушинский и современная педагогика.
•         Трудовое Крестовоздвиженское братство Н.Н. Неплюева – выдающийся феномен социальной педагогики XIX – нач. XX столетия и его значение для православной педагогики.
•         Педагогическое наследие А.С. Макаренко и его значение для современной педагогики.
12.     Классическая система образования как тип современной православной школы.
13.     Кадетские корпуса, кадетские школы и кадетские классы в системе православного образования.
14.     Сословная педагогика в казачьей среде.
15.     Трудовая школа – вызов современности.
•         Воспитание трудом – основной принцип библейской педагогики.
•         Опыт работы трудовых школ.
16.     Создание «идеальной среды» как современной альтернативы утраченного уклада.
17.     Школьные пансионы (интернаты), полупансионы, школы полного дня как важный фактор православного воспитания.
18.     Школьное самоуправление в православной школе.
19.     Работа с «трудными» детьми в православной школе.
20.     Актуальные проблемы социальной работы православных образовательных учреждений и социальных служб.
21.     Специализированные школы в системе православного школьного образования.
22.     Проблемы мотивации в школьной практике.
•         Факультативы, лекции, экскурсии;
•         Кружковая работа, секции;
•         Библиотечная педагогика;
•         Музейная педагогика;
•         Школьная журналистика;
•         Экспедиции;
•         Школьные конференции, семинары, олимпиады;
•         «Школьная наука», её формы, цели и задачи;
•         Краеведческая работа в православной школе;
•         Школьная издательская деятельность:
•         Другие методы мотивации школьников к активному получению знаний.
23.     Школьное естествознание в системе «мировоззренческих» наук.
•         Естествознание как важный фактор формирования мировоззрения школьников.
•         Эволюционизм и креационизм в их отношении к православному мировоззрению.
•         Воспитание «экологического сознания» как метод и задача православной педагогики.
24.     Отечественная история и классическая русская литература – неисчерпаемые источники для православного воспитания учащихся.
25.     Красота и гармония как онтологические свойства Божьего мира.
26.     Искусство как средство православного воспитания души.
27.     Санитарно-гигиенический режим жизни православной школы. Физическая культура в православной школе.
28.     Педагогический коллектив и его внутренний микроклимат – важнейшие факторы успешности педагогической деятельности православной школы.
29.        Психологическая служба в православной школе.
30.     Содержание образования и учебные программы.
31.     Русская классическая школа.
32.     Риторика как неотъемлемая часть классического образования.
33.     Потерянная жемчужина. Каллиграфия – падчерица в отчем доме.
34.     Учебные пособия православной школы; учебная книга.
35.     Подготовка православного учителя (мировоззренческие и методологические установки, проблемы переквалификации после государственной школы, духовно-нравственные критерии и установки).
36.     Православное благочестие русского народа: традиции и современность.
37.     Народный быт и народная культура – великая школа благочестия.
38.     Дошкольное воспитание и образование в русле национально – православной традиции.
39.     Игровое пространство наших детей и его место в современной русской школе.
40.     Культура и детская субкультура.
41.     Вызов бездны. Нравственные аномалии современного общества и христианская нравственность - актуальная антитеза православной педагогики.
42.     Смертельные соблазны современной педагогики: толерантность, плюрализм, «телефоны доверия», «права несовершеннолетних», ювенальная юстиция и т.п.
43.     Непопулярные аспекты школьной педагогики.
44.       Возвращение блудной дщери, или школа, потерявшая себя. Школьная   реформа: 1970-х – 2010-х гг. и пути преодоления ее негативных последствий.
45. Цифровизация в образовательном поле русской школы XXI века.
46.Каллиграфия как неотъемлемая часть полноценного школьного образования.

Требования к оформлению статьи

Язык статьи – русский. Формат - MSWord (расширение doc / docx). Формат страницы – А4 (210х297 мм). Поля документа — 2,5 см с каждой стороны. Шрифт — Times New Roman, кегль — 12 pt. Междустрочный интервал — одинарный. Абзацный отступ – 1,25.
Нумерация страниц не ставится. Функция «перенос» не используется. Для текстовых выделений используется только курсив. Полный список источников даётся в алфавитном порядке в конце работы под грифом  ЛИТЕРАТУРА (см. образец ниже). Ссылки даются внутри текста в квадратных скобках по образцу: [Всеволодова 2000 : 21].
При использовании нестандартного шрифта следует выслать этот шрифт вместе со статьёй. Если используется несколько нестандартных шрифтов, то нужно собрать их в один архив и выслать файл архива с этими шрифтами вместе со статьёй.

Статья оформляется следующим образом:


  1. Название на русском языке (выравнивание по центру, прописные буквы, полужирный шрифт)


  1. Инициалы и фамилия автора (соавторы через запятую) 

(выравнивание по правому краю, курсив, полужирный шрифт)

  1. Учёная степень, должность, место работы, город, страна (выравнивание по правому краю, курсив)


  1. Адрес электронной почты (выравнивание по правому краю, курсив)


  1. Аннотация


  1. Ключевые слова


  1. Текст статьи


  1. Литература


Образец оформления статьи

ТЕКСТ И РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Петрова И.А.
докт. пед. наук, профессор Гос. ИРЯ им А.С. Пушкина, Москва, Россия
petrova@mail.ru

Текст аннотации. Текст аннотации.
Текст аннотации. Текст аннотации.
Ключевые слова: ключевое слово, ключевое слово, ключевое слово, ключевое слово, ключевое слово.

Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи.

ЛИТЕРАТУРА

1. Всеволодова М.В. Теория функционально-коммуникативного синтаксиса: Фрагмент прикладной (педагогической) модели языка: Учебник. М.: Изд-во МГУ, 2000. 502 с.
2. Алпатов В.М. Предварительные итоги лингвистики XX века // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. 1995. № 5. С. 84–92. 

Приложение № 2

ЗАЯВКА
на участие в XIII научно-практической образовательной конференции
«Православная русская школа: традиции, опыт, возможности, перспективы»
Дата проведения: с 1 мая по 5 мая 2019 года


Фамилия, имя, отчество (полностью)
Название доклада
Место работы
(для студентов и аспирантов -  место учебы)
Должность (для студентов и аспирантов название направления/специальности, курс)
Ученая степень
Ученое звание
Почтовый адрес (с индексом)
Мобильный телефон
E-mail
Форма участия

  • Участие с публикацией

  • Участие без публикации

  • Публикация без участия

  • Слушатель

Сроки пребывания 
(даты прибытия и отъезда)


Проживание в общежитии Свято-Алексиевской Пустыни

  •                   Да/нет

Отзыв о лекции во Владимире

11 Декабря 2019, 14:50
А говорят, наука — это скучно. Как бы не так! Исследование — это настоящий детектив с увлекательным сюжетом и неожиданной развязкой. Совсем недавно во Владимир, в музейный «Лекторий» приезжал Константин Аверьянов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН. За 1,5 часа ученый раскрыл одну из давних тайн Владимира. Речь шла о тайнах Свято-Успенского Княгининого женского монастыря.
Collapse )

Отчет о конференции во Владимире

13 сентября Владимирский государственный университет принял межрегиональную научно-практическую конференцию «Владимир – начало Великой Руси».
Конференция стала главным мероприятием первого Всероссийского фестиваля «Русский мир: Владимирская земля – основа духовной нравственности и культуры» и была посвящена памяти святого благоверного князя Андрея Боголюбского и приурочена к 850-летию переноса столицы Руси во Владимир.
В конференции приняли участие митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, ректор ВлГУ, председатель Совета ректоров вузов 33-го региона Анзор Саралидзе, губернатор Владимир Сипягин, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова, вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов, замминистра физкультуры и спорта Московской области, председатель Президиума попечительского совета фестиваля «Русский Мир» Татьяна Кравчук, ученые, общественники, краеведы, преподаватели, студенты, курсанты и семинаристы, представители духовенства.
Фестиваль организован с целью сохранения национальной идентичности русского общества на основе популяризации духовно-нравственных ценностей, осмысления и сохранения традиций русской культуры, обмена опытом просветительской и воспитательной работы.
ВлГУ является центром инновационного, технологического и социального развития региона. Ректор обратил внимание, что вуз – это главная площадка, объединяющая представителей разных сфер деятельности для обсуждения актуальных вопросов.
Опорный университет реализует стратегический проект по созданию интерактивной образовательной площадки «Владимир на Клязьме – духовная опора России». Изучение и популяризация культурно-исторического наследия, спектакли нашего музыкально-просветительского театра – все это напрямую связано с тематикой фестиваля и конференции. И направлено в первую очередь на молодежь, студентов.
Митрополит Тихон в докладе затронул вопросы цивилизационного выбора Руси.
Руководитель Группы исторической географии Института российской истории РАН Константин Аверьянов говорил о святом благоверном князе Андрее Боголюбском и Владимирской земле.
Зав. кафедрой истории, археологии и краеведения ВлГУ Андрей Тихонов поднял вопрос о необходимости установки памятника Андрею Боголюбскому в историческом центре Владимира.
О наследии князя Андрея Боголюбского в зеркале современной политологии рассказал сотрудник научно-исследовательского отдела ВФ РАНХиГС Роман Евстифеев.
Председатель областного комитета общественных связей и СМИ Георгий Белов выступил с темой «1169 год как поворотный момент в истории России».
Модерировала конференцию директор Гуманитарного института, председатель Владимирского отделения Российского исторического общества Елена Петровичева.

Источник: страница ВлГУ В Контакте

НравитсяПоказать список оцен

XIII Фестиваль-конкурс «Алтарь Отечества». Подведение итогов.

15-16 апреля 2019 года на площадке Городского методического центра Департамента образования и науки Москвы состоялось подведение итогов и выявление победителей в номинациях «Искусство кино» (председатель жюри Андрей Михайлович Судиловский), «Фоторепортаж» (сопредседатели Вячеслав Петрович Киселёв, Иван Иванович Жук), «Литературное творчество» (сопредседатели Алексей Юрьевич Соловьев, Наталия Геннадиевна Артамонова), «Историческое краеведение» (председатель Константин Александрович Аверьянов), «Педагогическая мастерская» (сопредседатели Людмила Викторовна Строганова, Людмила Владимировна Мелёхина).
Жюри номинации «Река времён: родословие» (сопредседатели Николай Владимирович Садовский, Лидия Николаевна Алпатова) работало в Московском технологическом колледже.
Итоги будут опубликованы на портале «Вера и время».










Источник: http://www.verav.ru/common/konf.php?table=konf&num=1089


Программа конференции во Владимире

П Р О Г Р А М М А
XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬОЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
19 апреля 2019 г.
9.00 – 10.00
Регистрация участников конференции
10.00 — 13.00.
Открытие конференции
(Читальный зал,3-й этаж библиотеки)
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
ТЕМА: «75 ЛЕТ ОБРАЗОВАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
1. Давыдов Матвей Ильич,канд. ист. наук,ст. науч. сотрудник исторического отдела Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (г. Владимир)
Административное устройство территории будущей Владимирской области в эпоху средневековья.
2. Минин Сергей Николаевич, канд. ист. наук, доктор теологии (DD), доцент кафедры «Философия и религиоведение»Гуманитарного института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)
75-летие возрождения Владимирская епархии и Владимирской области. 1944-2019 гг.
3. Арескин Алексей Александрович, начальник отдела информации и научного использования документов Государственного архива Владимирской области (г. Владимир)
Образование Владимирской области по архивным документам.
4. Тихонов Андрей Константинович, доктор ист. наук, профессор, заведующий кафедрой «История, археология и краеведение»Гуманитарного института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)
К 75-летию возобновления богослужений в Успенском соборе г. Владимира.
5. Быков Александр Николаевич, руководительТерриториальный орган Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области (Владимирстат) (г. Владимир)
Владимирское село: от патриархальности в современность (1944–2019 гг.).
6. Евстифеев Роман Владимирович,доктор полит. наук, профессор, Ведущий научный сотрудник Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Владимир)
Просуществует ли Владимирская область до своего 100-летия? Взгляд в будущее из прошлого.
13.00 – 13.30.Перерыв.
13.30 – 17.00.Работа секций.
СЕКЦИЯ 1
ИСТОРИЯ ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ ДО 1917 г.
Руководитель – Попова Маргарита Петровна
(место проведения – читальный зал, 3–й этаж библиотеки)
1. Лапшин Александр Геннадьевич, канд. ист. наук, доцент кафедры Всеобщей истории Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)
Суздальский «змеевик» и магико-медицинские практики Средневековья.
2. Горелышев Роман Викторович, экскурсовод Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (г. Владимир)
«Лживые волхвы» суздальского восстания 1024 года, кто они?
3. Кукоев Алексей Вячеславович, научный сотрудник, соискатель Института археологии РАН (г. Москва)
Гусь-Железный (Баташевский) и наследие его расцвета в составе Владимирского уезда (Замосковского края, с 1708 г. – Московской губернии).
4. Ершов Виктор Евгеньевич, краевед (с. Филинское, Нижегородская обл.)
Территория Муромского уезда на левом берегу реки Оки и краткая характеристика землевладения этой части уезда по состоянию на конец
20-х годов XVII века.
5. Бутрин Егор Сергеевич, зам. начальника Отдела публикации и использования документов ГБУ Ивановской области «Государственный архив Ивановской области» (г. Иваново)
«Отъезжие службы» земских бурмистров в начале XVIII в. (на материале
г. Шуи).
6. Могильная Людмила Анатольевна, гл. библиограф отдела краеведческой библиографии ГБУК «Владимирская областная научная библиотека»
(г. Владимир)
Владимирские коменданты в XVIII в.
7. Корнилов Артём Юрьевич, краевед (г. Владимир)
Иностранцы во Владимирской губернии в конце XVIII в.
8. Шипунова Елена Фатеевна, независимый исследователь (г. Москва)
Владимирские краеведы на Первом Археологическом съезде в Москве.
К 150-летию этого события.
9. Глазунов Сергей Радиславович, канд. ист. наук, доцент кафедры истории России Педагогического института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)
Охрана детского фабричного труда во Владимирской губернии в 1880-х гг.
10. Балдин Кирилл Евгеньевич, доктор ист. наук, профессор ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» (г. Иваново)
Сельскохозяйственные выставки во Владимирской губернии в начале
XX века.
11. Барашков Владимир Викторович, краевед-исследователь (г. Владимир)
Герои Порт-Артура – уроженцы Владимирской губернии, награждённые Знаком отличия военного ордена в Русско-японской войне (1904–1905).
12. Чистова Анна Николаевна, студентка V курса Педагогического института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых Условия труда и штрафная система на фабриках предпринимателей Сеньковых в конце XIX – начале XX в.
13. Попова Маргарита Петровна, канд. ист. наук (г. Владимир)
Владимирский вице-губернатор Николай Васильевич Ненароков.
14. Тихомирова Александра Александровна, гл. библиотекарь отдела библиотечных электронных ресурсов и издательской деятельности Владимирской областной научной библиотеки им. М. Горького (г. Владимир)
Придворные поставщики фабриканты Брабец: производство стальных изделий в Муромском уезде.
15. Громова Виктория Владимировна, краевед-исследователь (г. Ковров, Владимирская обл.)
«В лето 7000 г…»: штрихи истории Иоанно-Воинского некрополя.
СЕКЦИЯ 1.2
ИСТОРИЯ РОССИИ И ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ ПОСЛЕ 1917 г.
Руководитель – Монякова Ольга Альбертовна
(место проведения – отдел периодических изданий, 1–й этаж библиотеки)
1. Титова Валентина Ивановна, методист отдела краеведческих исследований МБУК «Центральная городская библиотека» города Владимира
(г. Владимир)
О Программе топонимической реставрации г. Владимира.
2. Чистякова Ирина Капитоновна, педагог МАУДО «Дворец детского (юношеского) творчества г. Владимир
«Время тяжелых испытаний или печать разорения» (владимирские лютеране и их потомки в годы Советской власти).
3. Хламов Сергей Юрьевич, учитель истории и обществознания МБОУ
г. Юрьев-Польского «Школа №2» (г. Юрьев-Польский, Владимирская обл.)
Захват Юрьева-Польского «зелёными» в июле 1919 года глазами очевидцев.
4. Журухин Алексей Николаевич, канд. ист. наук, директор МУК Селивановского р-на Владимирской области «Районный историко-краеведческий музей» (пос. Красная Горбатка, Владимирская обл.)
Численный состав Драчёвской ячейки Российской Коммунистической партии большевиков Меленковского уезда Владимирской губернии в
1919 году.
5. Монякова Ольга Альбертовна, доктор ист. наук, директор МБУК «Ковровский историко-мемориальный музей» (г. Ковров, Владимирская обл.)
Ковров между 1929 и 1944 годами: социально-экономический портрет.
6. Иванов Юрий Анатольевич, доктор ист. наук, профессор, зав. кафедрой истории и права Шуйского филиала ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» (г. Шуя, Ивановская обл.)
«Больничка» для немецких генералов: спецгоспиталь 3840 в Шуе.
7. Сбитнева Инна Станиславовна,учитель специальной коррекционной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей г. Владимира
(г. Владимир)
Золотые ворота между 1918 и 1972 годами (занимательная история).
СЕКЦИЯ 2
ОНОМАСТИКА И ДИАЛЕКТОЛОГИЯ ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ:
К 100-ЛЕТИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Руководитель – Пименова Марина Васильевна
(место проведения – отдел гуманитарной литературы,
1–й этаж библиотеки)
1. Пименова Марина Васильевна, докторфилол. наук, профессор, зав. кафедрой русского языка ВлГУ (г. Владимир).
Традиции изучения ономастики и диалектологии Владимирского края:
к 100-летию педагогического образования в регионе.
2. Малахов Александр Сергеевич, канд. филол. наук, доц. кафедры русского языка ВлГУ, Моисеева Виктория Алексеевна, студентка II курса Педагогического института ВлГУ (г. Владимир).
Наименования птиц в говорах Владимирской области.
3. Соколова Ольга Ивановна, канд. филол. наук, доц. кафедры русского языка ВлГУ, Круглова Лилия Олеговна, студентка II курса Педагогического института ВлГУ (г. Владимир).
Тенденции в нейминге туристических эргонимов г. Владимира.
4. Волков Виктор Валерьевич, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 1 имени А.Н. Барсукова» (г. Ковров).
Лексикографическое описание системы топонимов Владимирской области.
5. Епифанова Кристина Валерьевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 25» (г. Владимир).
Лексикографическое описание диалектной лексики Владимирской области:
к вопросу определения материальной границы диалектного слова.
6. Яковлева Ирина Александрова, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 3» (г. Муром).
Урбанонимы г. Мурома.
7. Галеева Татьяна Рашидовна, студентка IV курса Педагогического института ВлГУ.
Лексико-семантическая классификация ойконимовКольчугинского района Владимирской области.
СЕКЦИЯ 3
ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ
Руководитель – Черничкина Вера Алексеевна
(место проведения – Центр французской культуры, 1–й этаж библиотеки)
1. Бирюков Михаил Львович, научный сотрудник Фонда культуры русского авангарда (г. Владимир)
К 100-летию Мстёрских художественно-промышленных мастерских.
2. Харитонов Сергей Срегеевич, ст. науч. сотрудник ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Владимир)
«Лишние люди» пореформенной российской деревни в беллетристике писателя-народника И.Н. Харламова.
3. Чеснокова Елена Геннадьевна, стажёр-исследователь Института этнологии и антропологии РАН (г. Москва)
Календарное поминовение на кладбище: современные формы поминальных практик во Владимирской области.
4. Черничкина Вера Алексеевна, канд. ист. наук, доцент кафедры «Туризм и сервис» Института предпринимательства Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)
Гастрольные музыкально-театрализованные мероприятия в формировании культурно-досуговой сферы губернского города Владимира (на материалах начала XX века).
5. Семенова Анастасия Сергеевна, студентка Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)
Театральная жизнь Владимира накануне и в годы Первой мировой войны в обозрениях владимирской прессы.
6. Рачкова Анастасия Владимировна, библиотекарь отдела краеведческих исследований МБУК «Центральная городская библиотека» г. Владимира
Городские библиотеки Владимира в советский период (1922-1991 гг.).
7. Петропавловский Дмитрий Владимирович, специалист по связям с общественностью ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро»
(г. Переславль-Залесский, Ярославская обл.)
Общественное призрение сирот и незаконнорожденных в городе Переславле-Залесском Владимирской губернии в последней четверти XIX века.
8. Метина Виктория Рудольфовна, аспирант кафедры «История России» Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)
Влияние уездных комитетов трезвости на культурную жизнь городов Владимирской губернии в начале XX в.
9. Кошелева Людмила Алексеевна, канд. пед. наук, доцент кафедры «Дизайн, изобразительное искусство и реставрация» Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)
Владимирский период жизни и творчества Алексея Тихоновича
Антонова (1932-2005 гг.).
10. Гончарей Валерий Викторович, зам. директора Музея истории ВлГУ
(г. Владимир)
3-я Всероссийская выставка-смотр научно-технического творчества студентов и учащихся (НТТ-78) во Владимирском политехническом институте.
11. Лебедева Татьяна Александровна, преподаватель ГБПОУ ВО «Владимирский областной колледж культуры и искусства» (г. Владимир)
Тематика традиционных календарных праздников в работах художников Мстёрской лаковой миниатюры.
12. Афонькина Екатерина Владимировна, ст. преподаватель кафедры «Всеобщая история» Педагогического института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)
Сложности включения археологического материала в образовательный процесс при изучении вопросов краеведения на уроках истории в средней школе
СЕКЦИЯ 4
АРХИТЕКТУРА ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ
Руководитель – Тимофеева Татьяна Петровна
(место проведения – Центр открытого доступа в Интернет,
3-й этаж библиотеки)
1. Заграевский Сергей Вольфгангович, академик Российской академии художеств, доктор архитектуры, профессор, председатель Профессионального союза художников (г. Москва)    
Зодчие домонгольской Северо-Восточной Руси.
2. Гладкая Магдалена Сергеевна, канд. искусствоведения (г. Владимир)
О датировке сидящих святых во фризе Дмитриевского собора во Владимире.
3. Кузьмина Ирина Борисовна, канд. искусствоведения, доцент Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина при Российской Академии художеств(г. Санкт-Петербург)
История реставрации и проблемы воссоздания церковных интерьеров древнерусских домонгольских храмов в XIX–начале вв.
4. Шадунц Елена Константиновна, ст. науч. сотрудник ГУК Ярославской области «Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Переславль-Залесский)
Новые сведения по истории ансамбля ПереславскогоГорицкого монастыря (по материалам ГАЯО, ГАВО, РГАДА, Переславского музея-заповедника)
5. Барашев Михаил Анатольевич, канд. искусстовведения, доцент кафедры «Музеология и история культуры»Гуманитарного института Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (г. Владимир)
Французские художественные влияния в усадебной архитектуре Владимирского края второй половины XVIII-начала XIXвв.
6. Тимофеева Татьяна Петровна, заслуженный работник культуры РФ
(г. Владимир)
К истории дома Владимирской почтовой конторы.
СЕКЦИЯ 5
ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ ВО ВЛАДИМИРСКОМ КРАЕ
Руководитель – Калюжная Ольга Васильевна
(место проведения – конференц-зал, 2–й этаж библиотеки)
1. Белов Юрий Васильевич,засл. работник культуры РФ, гл. редактор газеты «Вечерний звон» (г. Суздаль)
Преждевременное празднование 900–летия прибытия в Суздаль епископа Фёдора.
2. Торопов Андрей Владимирович, канд. филологических наук (г. Владимир)
Сельское духовенство Владимирской епархии в период действия постановления ЦК КПСС об усилении атеистической пропаганды 1954 г.
3. Федотова Мария Яновна, канд. ист. наук, проректор по научно-богословской работе Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии (г. Владимир)
Ходатайства верующих об открытии храмов в 1940-1950-х годах как источник по истории церковно-государственных отношений (на материалах Меленковского района Владимирской области)
4. Калюжная Ольга Васильевна,канд. ист. наук. Ст. преподаватель Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказания (г. Владимир)
Формирование негативного образа священнослужителей во владимирской прессе в 20-е гг. в.
5. Монахиня Сергия (Каламкарова Елена Анатольевна), благочинная, член церковно-исторической епархиальной комиссии Александровской епархии РПЦ, Успенский женский монастырь (г. Александров)
Духовенство владимирской епархии к 1944 году.
6. Спиридонов Кирилл Игоревич, студент Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии (г. Владимир)
Род Делекторских в истории Владимирского края.
7. Кучинов Артемий Михайлович, ассистент Национального Исследовательского Университета МЭИ (г. Москва)
Строительство храма в селеАрефиноСудогодского уезда Владимирской губернии (ныне - д. Тихоново Гусь-Хрустального района) и дореволюционная история его прихода.
8. Бойцова Елена Константиновна, исследователь (г. Владимир)
Исследование родословия священноисповедникаПетра Алексеевича Глазова села Пятница Гусь-Хрустального района Владимирской области.
9. Павлова Юлия Владимировна, науч. сотрудник ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Судогда)
«По благочестивому усердию В.С. Храповицкого» (страницы истории Новониколаевского погоста).
10. Кудряшова Светлана Борисовна, директор МУК «Камешковский районный историко-краеведческий музей»
Храмоздатель Никита Иванович Акинфов.
СЕКЦИЯ 6
ПРИРОДА, ЭКОЛОГИЯ ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ
Руководитель – Дроздова Зоя Николаевна
(место проведения – отдел инотранной литературы,
1–й этаж библиотеки)
1. Дроздова Зоя Николаевна, зам. директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Мещера» (г. Гусь-Хрустальный, Владимирская обл.)
Направления научно-исследовательской работы Национального парка «Мещёра».
2. Перерва Виктор Иванович, ведущий специалист ФГБУ «Национальный парк «Мещера» (д. Савинская, Гусь-Хрустальный район)
Современное состояние зубровой популяции в государственном природном заказнике федерального значения «Муромский».
3. Романов Владимир Владимирович, канд. биологических наук,доцент кафедры «Биология и экология» Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир); Азовцев Семён Сергеевич, студент 4 курса Института биологии и экологии Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)
Наземные моллюски ООПТ «Лесной парк «Дружба» (г. Владимир): фауна, адвентивные и редкие виды.
4. Павлов Александр Владимирович, учитель биологии МБОУ «Муромцеская средняя общеобразовательная школа» (г. Судогда)
Находки редких и охраняемых видов рыб, обитающих в бассейне реки Судогда.
СЕКЦИЯ 7
УРОЖЕНЦЫ И ДЕЯТЕЛИ ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ
Руководитель – Антонов Владимир Александрович
(место проведения – отдел производственной литературы,
2–й этаж библиотеки)
1. Зайкова Алла Савировна, директор Суздальского филиала ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Суздаль, Владимирская обл.)
Суздальские жители Дубынины.
2. Капусткин Александр Сергеевич, зам. генерального директора ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Владимир)
К истории дома семьи графа Сперанского в селе Черкутино.
3. Короткова Ирина Борисовна, генеральный директор ООО «Издательский дом БАСКО» (г. Екатеринбург). Выступление в режиме конференц-связи.
А.С. Ярцов «Российская горная история». Рукопись, которую ждали два столетия.
4. Антонов Владимир Александрович, ст. науч. сотрудник исторического отдела ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Лакинск, Владимирская обл.)
Предприниматели Бажановы во Владимирском уезде.
5. Скотников Сергей Сергеевич, системный администратор ООО «Москоутаймс» (г. Москва)
Владимирские рожечники в Петербурге (лето 1883 г.).
6. Бальмонт Михаил Юрьевич, краевед–исследователь (г. Шуя, Ивановская обл.)
«Родился в 1869 г. в городе мануфактурном – Шуе, на реке Тезе…».
К 150-летию артиста и режиссёра В.В. Лужского.
7. Павлова Юлия Владимировна,науч. сотрудник ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Судогда)
Судогодский городничий полковник Эйлер.
8. Ревякин Владимир Никитович, зав. научно-исследовательским отделом МБУК «Александровский художественный музей» (г. Александров, Владимирская обл.)
Купеческая династия(о потомственном почётном гражданине
г. Александрова А.А. Первушине и его потомках).
9. Кулькова Анастасия Валерьевна, зам. председателя Историко-краеведческого клуба «Отечество», корреспондент НП «Редакция газеты «Александровский голос труда» (г. Александров, Владимирская обл.)
Усыпальница дворян Собакиных в Лукиановой пустыни.
10. Дубровина Надежда Александровна, краевед (г. Кольчугино, Владимирская обл.)
«Живые отзвуки прошлого». Письма Михаила Митькова.
11. Панкратова Наталья Владимировна, краевед, член Кольчугинского районного отделения Союза краеведов Владимирской области
(г. Кольчугино, Владимирская обл.)
«Последний советский директор»(к 95-летию М.И. Тёмкина, бывшего директора Кольчугинского завода по обработке цветных металлов
им. Серго Орджоникидзе).
12. Буклеревич Светлана Борисовна, методист МБУДО «Станция юных туристов» (г. Кольчугино)
Секретный проект «2К»: 150 суток подвига (О роли уроженца Кольчугинского района, дважды Героя Социалистического Труда Павла Михайловича Зернова в строительстве Керченского моста в 1944 году).
13. Веденеева Татьяна Анатольевна, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Владимира;Барсукова Елена Ивановна, зам. директора по ВР МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Владимира;Гудкова Ольга Яковлевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»
г. Владимира, заслуженный учитель РФ (г. Владимир); Бережок Олеся Александровна, учитель ИЗО МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Владимира
«Реализация социального проекта по увековечиванию памяти выпускника школы № 7 г. Владимира Фёдорова Владимира Александровича (1954-1984), кавалера Ордена Красного Знамени и Ордена Красной Звезды».
14. Лебедева Елена Геннадьевна, учитель истории и обществознания МБОУ г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа №19»; Гришина Наталья Евгеньевна, учитель географии МБОУ г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа №19»
Фронтовик Мухин Фёдор Иванович – один из директоров школы № 19 города Владимира.
15. Гудина Екатерина Валерьевна, зав. отделом производственной литературы Владимирской областной научной библиотеки им. М. Горького (г. Владимир)
Заслуженный изобретатель Российской Федерации: к 35-летию изобретательской деятельности Оленева Евгения Александровича.
16. Мозгова Галина Глебовна,начальник информационно-аналитического отдела Владимирского политехнического колледжа (г. Владимир)
Еврейские мальчики у истоков владимирского комсомола.
16.00 – 18.00
Подведение итогов конференции
(организаторы конференции, руководители секций).
Место проведения – отдел краеведческой библиографии,
3 этаж библиотеки

Программа конференции в Коломне

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ, УПРАВЛЕНИЯ И СЕРВИСА

МОСКОВСКИЙ КРАЙ В ИСТОРИИ РОССИИ
ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ  КОНФЕРЕНЦИИ
(17апреля 2019 года)
Коломна – 2019
17 АПРЕЛЯ
10.00 – 11.00 – Регистрация участников (фойе 1-й этажа ГСГУ)
11.00 – Открытие конференции (ауд. 402)
Приветствия:
Леонова Жанна Константиновна, первый проректор Государственного социально-гуманитарного университета, профессор кафедры экономики и менеджмента, д.э.н.
Никандров Александр Юрьевич, декан факультета истории, управления и сервиса Государственного социально-гуманитарного университета, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, к.и.н.
Ковалёв Дмитрий Владимирович, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории Государственного социально-гуманитарного университета, профессор, д.и.н.
11.15 – 12.15 – Пленарное заседание
Аверьянов Константин Александрович (д.и.н., ведущий научный сотрудник, руководитель группы исторической географии Центра изучения истории территории и населения России Института российской истории РАН)
Был ли Даниил Московский великим князем?
Медведева Елена Ильинична (д.э.н., доцент, заведующий кафедрой экономики и менеджмента ГСГУ), Леонова Жанна Константиновна (д.э.н., доцент, первый проректор ГСГУ, профессор кафедры экономики и менеджмента)
Социальные детерминанты развития Московской области (1990-2020 гг.)
Сухов Василий Владимирович (доцент кафедры методики преподавания истории политологии и права Историко-филологического института МГОУ), Клемешов Алексей Станиславович (к.и.н., доцент кафедры археологии, истории древнего мира и средних веков Историко-филологического института МГОУ)
Специфика региональной модели историко-культурного стандарта Московской области
12.15 – 12.45  –  Перерыв (кофе-брейк)
12.45 – 15.30 – Работа секций
14.00 – 14.15 –  Перерыв (по усмотрению участников секции)
15.30 – 16.00 – Итоговое пленарное заседание, закрытие конференции
Регламент:
Доклады на пленарном заседании – до 20 мин. Сообщения на секциях – до 12 мин.
16.00 – 18.00 – Культурная программа
18.00 – Отъезд иногородних участников конференции
Секция 1
Источники, археология, историография
Руководитель – Лёвин Сергей Владимирович (д.и.н., доцент, профессор кафедры истории России и Московского региона МГОУ)
Секретарь – Прохорова Екатерина Александровна (студентка факультета истории, управления и сервиса ГСГУ)
ауд. 328
Сыроватко Александр Сергеевич (к.и.н., доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ГСГУ, директор МБУ «Коломенский археологический центр»)
«Темные века» в истории Подмосковья: суть проблемы и подходы к её решению
Клещенко Екатерина Андреевна (к.и.н., младший научный сотрудник Института археологии РАН)
К вопросу о возможности реконструкции погребального убора в кремации
Аксютин Юрий Васильевич (д.и.н., профессор кафедры новейшей истории России МГОУ)
Фонд большевистской фракции Московского губернского Совдепа в ЦГА г. Москвы
Иванова Екатерина Владимировна(к.и.н., главный специалист-эксперт отдела использования и международных связей Федерального архивного агентства)
Электронные публикации архивных документов, интернет-проекты Росархива: научные и образовательные задачи
Лёвин Сергей Владимирович (д.и.н., доцент, профессор кафедры истории России и Московского региона МГОУ)
Сборники статистических сведений по Московской губернии как исторический источник
Потапова Мария Викторовна (учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия №2» г. Зарайска, аспирант кафедры отечественной и всеобщей истории ГСГУ)
«Московские губернские ведомости» как источник для изучения социального состава купечества
Соза Лилия Нисоновна (к.и.н., доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ГСГУ)
Интегративный подход при изучении источников по истории общественных организаций Коломны на рубеже XIX – ХХ вв.
Кириченко Вадим Юрьевич (главный специалист отдела МИКП Российского государственного архива научно-технической документации, аспирант кафедры отечественной и всеобщей истории ГСГУ)
Материалы переписей, первых ревизий и исповедных росписей как источник по составлению генеалогии коломенского посадского населения (1709-1775 гг.)
Максимова Лидия Ивановна (главный хранитель фондов ГБУК МО Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль»), Большаков Михаил Владимирович (научный сотрудник ГБУК МО Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль»)
Статистические сведения о работе школ Зарайского уезда как источник по реформе образования 1918 г.
Гриценко Святослав Александрович (к.и.н., доцент кафедры иностранных языков Института радиотехнических и телекоммуникационных систем Российского технологического университета (МИРЭА)
«Вековая тишина»: города Подмосковья в зеркале шведской прессы второй половины XIX – начала XX вв.
Соловьев Олег Юрьевич (учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №15» г. Коломна, магистрант факультета истории, управления и сервиса ГСГУ)
Подмосковная пресса 1933-1934 годов об экспедиции «Челюскина»: плавание, спасательная операция, торжественная встреча
Кондратьев Кирилл Вячеславович (директор ГБУК МО Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль»)
Опыт публикации новых источников по истории Зарайска
Родионов Александр Викторович (директор филиала ГОУ ВО МО «ГСГУ» в г. Зарайске – Зарайского педагогического колледжа)
Основные проблемы средневековой истории Зарайска в историографии
Шибанова Светлана Петровна (краевед, член Союза журналистов России) «Озёры и озёрские текстильщики в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»: к изданию книги (Озёры, 2019)
Широкова Евгения Юрьевна (директор МУК «Городской центр культуры и досуга» г. Озёры, аспирант кафедры отечественной и всеобщей истории ГСГУ)
Экономическое положение дворянских имений Московской губернии в пореформенное время: проблемы изучения
Секция 2
Государственная власть и местное самоуправление,
общественные организации
Руководитель – Акульшин Пётр Владимирович (д.и.н., руководитель научно-образовательного центра историко-гуманитарных и социально- экономических исследований, профессор кафедры истории России РГУ им. С.А. Есенина, заведующий кафедрой философии и истории РязГМУ им. И.П. Павлова)
Секретарь – Козлова Дарья Николаевна (студентка факультета истории, управления и сервиса ГСГУ)
ауд. 332
Соболева Надежда Александровна (д.и.н., главный научный сотрудник Центра истории русского феодализма Института российской истории РАН)
Символика в контексте развития российской идентичности
Никандров Александр Юрьевич (к.и.н., доцент, декан факультета истории, управления и сервиса, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ГСГУ)
Ликвидация Серпуховского княжества: историческая неизбежность или следствие коварства Василия II?
Чечетов Сергей Николаевич (учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 3» г. Озеры)
Православная церковь как фактор поддержки московских князей в процессе объединения русских земель
Галкин Павел Владимирович (д.и.н., доцент, заведующий кафедрой муниципального управления и социального сервиса ГСГУ)
Административное управление Московской области в исторической ретроспективе
Акульшин Пётр Владимирович (д.и.н., профессор, руководитель Научно-образовательного центра историко-гуманитарных и социально-экономических исследований, профессор кафедры истории России РГУ им. С.А. Есенина, заведующий кафедрой философии и истории РязГМУ им. И.П. Павлова)
Губернаторы Рязанской губернии (1778-1855): коллективный портрет провинциальной элиты дореформенной Российской империи
Соловьев Ян Валерьевич (к.и.н., доцент кафедры истории России средних веков и нового времени МГОУ), Захарова Анна Александровна (преподаватель социально-гуманитарных дисциплин Одинцовского филиала (колледж) МГИМО МИД РФ
Расходы органов самоуправления Москвы и уездных городов Московской губернии в конце XVIII – первой половине XIX вв.
Куренышев Андрей Александрович (д.и.н., профессор кафедры философии, истории и культурологии Академии гражданской защиты МЧС России)
Императорское Московское общество сельского хозяйства – центр развития сельского хозяйства региона и общественной жизни Подмосковья 1818-1929 гг.
Крючков Владимир Михайлович (учитель истории и обществознания МОУ «СОШ № 9», г. Воскресенск)
Организация и деятельность охотничьих обществ Московской губернии в начале XX в.
Савельев Артем Викторович (заместитель начальника Управления по вопросам наград и геральдики Администрации Губернатора Московской области)
Гербовой декор ларца для Жалованной грамоты Александра I московскому дворянству как источник изучения бытования символики городов Московской губернии
Ватник Нисон Семенович (к.и.н., доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ГСГУ)
Реконструкция и легитимация коломенской городской символики (2017-2018 гг.)
Шаблин Андрей Александрович (к.и.н., доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ГСГУ)
Создание российского флага на Дединовской верфи в 1669 г.
Соломонов Никита Сергеевич (учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей №4» г. Коломна)
Деятельность московской губернской полиции по борьбе с конокрадством во второй половине XIX в.
Симонова Елена Викторовна (д.и.н., руководитель Центра региональных исторических исследований, профессор кафедры истории и археологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого)
Каширский уезд в 1917-1918 гг.: как формировалась и действовала власть в провинции
Ермаков Александр Михайлович (заведующий кабинетом кафедры муниципального управления и социального сервиса ГСГУ)
Д.С. Сипягин на посту Московского губернатора (1891-1893)
Секция 3
Социально-экономического развитие Подмосковья:
историческая ретроспектива и современность
Руководитель – Ковалёв Дмитрий Владимирович (д.и.н., профессор, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории ГСГУ)
Секретарь – Алексеева Анна Юрьевна (студентка факультета истории, управления и сервиса ГСГУ)
ауд. 325
Истомина Энесса Георгиевна (д.и.н., главный научный сотрудник Центра изучения истории территории и населения РоссииИнститута российской истории РАН)
Лес как хозяйственный фактор развития Подмосковья в XIX в.
Ковалев Дмитрий Владимирович (д.и.н., профессор, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории ГСГУ)
Крестьянское землепользование столичных губерний России в первой четверти ХХ века
Гераськин Юрий Вениаминович (д.и.н., профессор кафедры истории России РГУ им. С.А. Есенина),Джейранов Станислав Нугзарович(аспирант кафедры истории России РГУ им. С.А. Есенина)
Год «великого перелома» в Рязанском округе Московской области
Крошилин Сергей Викторович (к.т.н., доцент кафедры экономики и менеджмента ГСГУ),Лупенкова Елена Сергеевна (аспиранткафедры экономики и менеджмента ГСГУ)
Резервы роста: инвестиционный климат и экономическое развитие Московской области
Русакович Мария Владимировна (к.э.н., декан экономического факультета ГСГУ, доцент кафедры экономики и менеджмента)
Развитие промышленности в Московской области: ретроспективный анализ (1990-2017 гг.)
Прохоров Михаил Федорович (д.и.н., профессор Российского государственного университета туризма и сервиса)
Подмосковное Кунцево в годы «военного коммунизма» и Гражданской войны
Динер Сергей Эдуардович (заведующий Отделом истории Егорьевского историко-художественного музея)
Квартал 44 в истории и культуре Егорьевска
Добренький Сергей Иванович (к.и.н., старший педагог кафедры гуманитарных и естественных наук Подготовительного факультета Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина)
Село Синьково Бронницкого уезда Московской губернии как центр ювелирного промысла (вторая половина XIX – начало XX вв.)
Антонова Дарья Евгеньевна (управляющий музея «Навигатор» АНО «Коломенский посад»)
Производство тканей в Коломне в первой половине XIX века: эволюция ассортимента и объемов производства
Черемнов Владимир Владимирович (учитель истории и обществознания МОУ «Кратовская СОШ № 28»)
История развития города Раменское Московской области в ХХ веке
Ломако Евгений Львович (к.и.н., заведующий отделом «Усадьба Лажечникова» Историко-культурного музея-заповедника «Коломенский кремль»
На пути к регулярности: топография городов Московской губернии второй половины XVIII века
Ипутатов Денис Юрьевич (учитель истории МКОУ «Хорловская школа-интернат», магистрант факультета истории, управления и сервиса ГСГУ)
Положение рабочих на Садковской мануфактуре Ивана Дёмина в начале 80-х годов XIX века
Цепилов Артем Игоревич (учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 6 г. Озеры,магистрант факультета истории, управления и сервиса ГСГУ)
Фабричные села Московской губернии: село Озёры Коломенского уезда как  центр текстильной промышленности второй половины XIX – начала XX вв.
Долгопятов Андрей Валентинович (к.и.н., педагог дополнительного образования ГБОУ «Школа № 1208» г. Москва)
Аграрные промыслы и их значение в малых городах Московской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.
Доркина Олеся Владимировна (магистрант факультета истории, управления и сервиса ГСГУ)
Организация медицинской помощи населению Дмитровского уезда Московской губернии во второй половине XIX –начале XX вв.
Секция 4
Военная история Подмосковья
Руководитель – Серазетдинов Борис Уразбекович(к.и.н, доцент, ведущий научный сотрудник Центра военной истории Института российской истории РАН)
Секретарь – Львова Екатерина Александровна (студентка факультета истории, управления и сервиса ГСГУ)
ауд. 320
Мезенцев Евгений Вячеславович (к.и.н., старший научный сотрудник Центра Военной истории России Института российской истории РАН)
Князь Петр Иванович Багратион в Московской губернии в 1812 году
Малышкин Сергей Алексеевич (к.и.н., доцент кафедры истории России и Московского региона МГОУ)
Провиантское обеспечение коломенского ополчения 1812 года
Соловьев Дмитрий Борисович (научный сотрудник Центра археологических исследований «Куликово Поле», г. Подольск)
Подвиг русских кавалергардов в финале Бородинского сражения 1812 г.
Васильев Никита Николаевич (учитель истории и права МОУ «СОШ № 2 им. Н.А. Тимофеева» г. Бронницы)
Роль Бронницкого уезда в событиях Отечественной войны 1812 г.
Базанов Сергей Николаевич (д.и.н., ведущий научный сотрудник Центра Военной истории России Института российской истории РАН)
Деятельность московских общин сестер милосердия в годы Первой мировой войны
Серазетдинов Борис Уразбекович(к.и.н, доцент, ведущий научный сотрудник Центра военной истории Института российской истории РАН)
Московская область в годы Великой Отечественной войны. Историография проблемы
Зинич Маргарита Стефановна (к.и.н., старший научный сотрудник Центра Военной истории России ИРИ РАН)
Потери музеев Московской области в годы Великой Отечественной войны
Грибков Иван Владимирович (к.и.н., доцент кафедры социальных наук и технологий НИТУ МИСиС)
Оккупация и коллаборационизм в Подмосковье: проблемы историографии и источниковедения
Пронин Анатолий Борисович (научный сотрудник Егорьевского историко-художественный музея)
Егорьевск 22 июня 1941 года (по материалам местной печати)
Монастырская Валерия Алексеевна (магистрант Историко-архивного института РГГУ)
На рубеже обороны:линия фронта в Московской области в годы Великой Отечественной войны
Базин Олег Александрович (к.и.н., доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ГСГУ)
Колхозы Луховицкого района в годы Великой Отечественной войны
Едаков Павел Валентинович (консультант отдела геральдики Управления по вопросам наград и геральдики Администрации Губернатора Московской области)
Отражение военной истории Подмосковья в муниципальной символике XX - начала XXI вв.
Виноградов Михаил Анатольевич (учитель истории ГБОУ «Школа № 1797 «Богородская» г. Москвы)
Деревня Заполье Можайского района в крупнейших войнах России XIX-XX веков
Секция 5
Культура, духовная жизнь, быт
Руководитель – Белов Алексей Викторович (к.и.н., доцент, старший научный сотрудник Центра изучения истории территории и населения России ИРИ РАН)
Секретарь – Жиркова Маргарита Георгиевна (студентка факультета истории, управления и сервиса ГСГУ)
ауд. 321
Пивоварова Ольга Геннадьевна (к.и.н., учитель истории МОУ «Гимназии №1» г. Воскресенск)
К вопросу об образовании в Воскресенском крае в конце XIX – первой трети ХХ вв.
Суржик Ольга Сергеевна (к.и.н., заведующий отделом использования документов ГБУ МО «Московский областной архивный центр»)
Будни и праздники трудящихся Московского региона в 1920-1930-е гг. (по материалам Московского областного архивного центра)
Бочаров Владимир Юрьевич (директор Лаборатории микрофильмирования ГБУ МО «Московский областной архивный центр»)
Литературные кружки как идеологический коридор творчества рабочего класса (по архивным материалам подмосковного завода Военно-металлической промышленности)
Иванова Анна Николаевна (к.и.н., доцент кафедры истории Российского технологического университета), Захаров Виталий Юрьевич (д.и.н., профессор кафедры истории России Института истории и политики МПГУ)
Усадьба Лопасня-Зачатьевская в г. Чехове: вехи истории
Белов Алексей Викторович (к.и.н., доцент, старший научный сотрудник Центра изучения истории территории и населения России института российской истории РАН)
Деятельность антрепренера М.Г. Медокса: зарождение, развитие и гибель «Петровского» театра – родоначальника Большого театра
Козлова Анна Юрьевна (к.фил.н., доцент кафедры русского языка ГСГУ)
Топонимы и микротопонимы с тюркской топоосновой в современной топонимической системе юго-востока Подмосковья
Турукина Алина Николаевна (учитель истории и обществознания МОУ «Губинская СОШ»)
Система повышения квалификации учителей церковно-приходских школ в пореформенный период (по материалам Бронницкого, Богородского, Коломенского и Подольского уездов)
Антонова Оксана Евгеньевна (старший преподаватель кафедры архивоведения Историко-архивного института РГГУ)
Судьба историка-архивиста Московского областного архива В.П. Алексеева в 1930-е гг.
Терновских Валерия Андреевна (заведующий отделом публикации и использования документов ЦГА Московской области, аспирант)
Педагогическая деятельность историка Валентина Николаевича Бочкарева
Жиркова Маргарита Георгиевна (студентка факультета истории, управления и сервиса ГСГУ)
Профессор Коломенского педагогического института Виктор Михайлович Андреев: трудный путь в науку
Антонова Анна Константиновна (специалист по учету музейных предметов МБУ «Историко-культурного музея-заповедника «Коломенский кремль», магистрант факультета истории, управления и сервиса ГСГУ)
К истории строительства каменной Борисоглебской церкви Запрудной слободы города Коломны
Бузина Валерия Евгеньевна (магистрант факультета истории, управления и сервиса ГСГУ)
Раскол Русской православной церкви в 1920-е гг.: обновленчество в Московской губернии
Михайлов Сергей Сергеевич (научный сотрудник Музея истории и культуры старообрядчества, член Союза писателей России)
Новые штрихи к истории ассирийской диаспоры в Коломне в ХХ столетии.
Секция 6
Проблемы и опыт изучения истории Подмосковья
в средней и высшей школе
Руководитель– Жиркова Татьяна Михайловна (к.и.н., доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ГСГУ)
Секретарь – Рыбина Татьяна Дмитриевна (студентка факультета истории, управления и сервиса ГСГУ)
ауд. 324
Тумакова Наталья Сергеевна (учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 10» г. Коломна, почетный работник общего образования РФ) Индивидуальное проектирование как вид учебной деятельности обучающихся при изучении истории Московского края
Хорихин Вячеслав Валерьевич (к.и.н., доцент, заведующий кафедрой истории России и Московского региона МГОУ)
Организация исследовательской работы школьников в рамках локальных краеведческих проектов на основе анализа материалов Генерального межевания Московской губернии
Володькина Лариса Анатольевна(учитель истории МОУ «Сергиевская СОШ»)
«Краеведческий калейдоскоп» как форма внеурочной работы учащихся
Астахова Татьяна Анатольевна(учитель истории МБОУ «Лицей №4» г. Коломны)
История Коломны как часть истории России (из опыта работы на уроках и внеурочной деятельности)
Постнова Наталия Владимировна (учитель истории и обществознания, руководитель школьного научного общества МОУ «ООШ №18» пос. РАОС Раменский м.р.), Комарова Валентина Викторовна (руководитель школьной музейной комнаты МОУ «ООШ №18» пос. РАОС Раменский м.р.)
Внедрение элементов локальной истории Бронницкого уезда в преподавание отечественной истории и внеурочную деятельность школы
Камагина Ирина Васильевна (преподаватель ГБОУСПО МО «Луховицкий авиационный техникум»)
Театрализация как метод изучения истории родного края
Никифорова Дина Николаевна (учитель биологии и духовного краеведения МОУ «ООШ №18» пос. РАОС Раменский м.р.)
Актуальность изучения предмета «Духовное краеведение» Подмосковья» в школе
Борташевич Ирина Владиславовна (учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №1» г. Коломна, аспирант кафедры истории России средних веков и нового времени МГОУ)
Опыт реализации краеведческогопредпрофиля в средней школе: проблемы и перспективы
Алексеева Вероника Анатольевна (преподаватель ГБОУ СПО МО «Луховицкий авиационный техникум»)
Проблемы и опыт исследовательской деятельности учащихся в СПО на примере изучения истории Луховицкого края
Ушаков Дмитрий Владимирович (директор МБОУ «СОШ № 28» г. Коломна)
Интерактивный школьный музей «История военного городка Ларцевы Поляны»: опыт создания и использования в учебно-воспитательном процессе
Никифоров Владислав Юрьевич (старший преподаватель кафедры ЭТП Егорьевского технологического института (филиал) ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН»)
История на экране (Проект организации комплексной внеурочной деятельности по краеведению)
Жиркова Татьяна Михайловна (к.и.н., доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ГСГУ).
Интеллектуальные марафоны учащихся в ГСГУ как форма изучения истории Московского края
Малютин Кирилл Андреевич(учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия № 10» г. Егорьевск)
Изучение истории Московского края на примере взаимодействия школы и музея (из опыта гимназии № 10 г. Егорьевска)
Кочетков Дмитрий Александрович (к.и.н., доцент, директор МБУДО «Центр дополнительного образования детей», г. Коломна)
Работа учреждений дополнительного образования по распространению краеведческих знаний среди детей (из опыта Коломенского «ЦДО детей»)
Звонникова Маргарита Марковна (заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №16» г. Коломна)
Исследовательской проект «Род Санти в истории Коломны» как средство активизации историко-краеведческой деятельности учащихся
Буркова Алла Васильевна (учитель МБОУ «Непецинская СОШ», Коломенского г.о.)
Настасьинское городище: использование материалов археологических раскопок на уроках и во внеурочной работе
Ермакова Анна Вячеславовна (заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Гимназии № 9» г. Коломна)
Музей истории школы № 9 и истории семьи Горшковых – краеведческая лаборатория для детей и взрослых: презентация опыта

Анонс конференции в Алексеевской пустыни

ПРАВОСЛАВНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР СВЯТИТЕЛЯ ФИЛАРЕТА МОСКОВСКОГО
152049, Ярославская обл., Переславский р-н, п/о Новое, Свято-Алексиевская Пустынь
Информационное письмо
Уважаемые коллеги!
 Приглашаем вас принять участие в XII научно-практической образовательной конференции «Православная русская школа: традиции, опыт, возможности, перспективы».
Конференция будет проходить с 10 по 14 мая 2019 года в «Православной классической Гимназии-пансионе Свято-Алексиевской Пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка» (Ярославская область, Переславский район, село Новоалексеевка, ул. Алексиевская Пустынь, д. 7).
    Целями конференции являются:
    Обобщение и распространение лучшего опыта православных школ в области  образования, повышения духовно-нравственного потенциала учащихся через применение опыта классического образования и традиционной российской педагогики (направления работы конференции: см. Приложение № 1).
    Заявки принимаются до 23 марта 2019 года по электронной почте:  conference.pust@yandex.ru c пометкой «Конференция-2019». Название файла с заявкой должно содержать фамилию автора. В ответ на заявку Вам будет отправлено именное приглашение. Ссылка на заявку (см. Приложение № 2) прилагается в письме.
   Если Вы хотите выступить с докладом, просим прислать тезисы до 23 марта 2019 года по электронной почте: conference.pust@yandex.ru c пометкой «Конференция-2019» в поле «тема».
   По результатам работы конференции планируется издание сборника ее материалов (включая присвоение кодов ISBN, УДК и ББК, внесение в систему РИНЦ изданий).
Организационный комитет:
1. Василенко Светлана Андреевна – модератор конференции, телефон для связи: 8-920-141-01-82.
2. Карпова Татьяна Михайловна – руководитель организационного комитета, телефон для связи: 8-930-120-24-12.

Организационные мероприятия
    Питание и проживание участников конференции обеспечивается Свято-Алексиевской Пустынью безвозмездно.
    По просьбе участника оргкомитет может выслать официальное приглашение на конференцию для предоставления в организацию, которую он представляет.
Проезд из Москвы
    На общественном транспорте – от Московского автовокзала (станция м. «Щёлковская») на любом автобусе, идущем через город Переславль-Залесский (Переславль-Залесский, Кострома, Рыбинск, Ярославль). Билет взять до Переславля. Сойти в деревне Слободка (после села Новое). По возможности, просим предупредить по телефону о времени Вашего прибытия.
    На автомобиле – ехать по Ярославскому шоссе до 122-го километрового столба. Через 200 метров после него будет поворот направо с указателем «Слободка». Повернуть и ехать до конца дороги (1,5 км) – дорога приведёт в Свято-Алексиевскую Пустынь.
    Кроме того, во все дни работы Конференции для ее участников
в 7 часов утра от станции метро «Алексеевская» будет отправляться автобус до Свято-Алексиевской Пустыни. Время отправления автобуса – в 7 часов 30 минут.  

Приложение № 1
НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ
1. К вопросу о создании концепции современной православной школы.
2. Судьба русской национальной школы.
3. Восемь столетий русской школьной педагогики (X – XVIII вв.).
Монастырские и архиерейские школы.
Княжеские школы.
4. Традиционная сословная педагогика в Древней Руси и старой России.
«Домострой».
Крестьянское воспитание детей.
Дворянская «усадебная» педагогика.
Воспитание детей в купеческих, мещанских и разночинных семьях.
Воспитание Великих Князей в XIX – нач. XX вв.
Уклад и быт дореволюционных закрытых и пансионных учебных заведений (Пажеский и кадетские корпуса, лицеи, благородные пансионы, институты благородных, купеческих, мещанских и разночинных девиц).
5. Христианская антропология и основные принципы православной педагогики.
6. Литургическая жизнь православной школы.
7. Духовно-нравственное воспитание детей в дошкольных и школьных учреждениях.
8. Педагогическое значение церковно-славянского языка.
9. Русский язык как Евангелие.
10. Преподавание богословских дисциплин в православной школе.
11. Гении в русской педагогике: С.А. Рачинский, К.Д. Ушинский, Н.Н. Неплюев, А.С. Макаренко.
Педагогическое наследие С.А. Рачинского и его значение для современной православной школы.
К.Д. Ушинский и современная педагогика.
Трудовое Крестовоздвиженское братство Н.Н. Неплюева – выдающийся феномен социальной педагогики XIX – нач. XX столетия и его значение для православной педагогики.
Педагогическое наследие А.С. Макаренко и его значение для современной педагогики.
12. Классическая система образования как тип современной православной школы.
13. Кадетские корпуса, кадетские школы и кадетские классы в системе православного образования.
14. Сословная педагогика в казачьей среде.
15. Трудовая школа – вызов современности.
Воспитание трудом – основной принцип библейской педагогики.
Опыт работы трудовых школ.
16. Создание «идеальной среды» как современной альтернативы утраченного уклада.
17. Школьные пансионы (интернаты), полупансионы, школы полного дня как важный фактор православного воспитания.
18. Школьное самоуправление в православной школе.
19. Работа с «трудными» детьми в православной школе.
20. Актуальные проблемы социальной работы православных образовательных учреждений и социальных служб.
21. Специализированные школы в системе православного школьного образования.
22. Проблемы мотивации в школьной практике.
Факультативы, лекции, экскурсии;
Кружковая работа, секции;
Библиотечная педагогика;
Музейная педагогика;
Школьная журналистика;
Экспедиции;
Школьные конференции, семинары, олимпиады;
«Школьная наука», её формы, цели и задачи;
Краеведческая работа в православной школе;
Школьная издательская деятельность:
Другие методы мотивации школьников к активному получению знаний.
23. Школьное естествознание в системе «мировоззренческих» наук.
Естествознание как важный фактор формирования мировоззрения школьников.
Эволюционизм и креационизм в их отношении к православному мировоззрению.
Воспитание «экологического сознания» как метод и задача православной педагогики.
24. Отечественная история и классическая русская литература – неисчерпаемые источники для православного воспитания учащихся.
25. Красота и гармония как онтологические свойства Божьего мира.
26. Искусство как средство православного воспитания души.
27. Санитарно-гигиенический режим жизни православной школы. Физическая культура в православной школе.
28. Педагогический коллектив и его внутренний микроклимат – важнейшие факторы успешности педагогической деятельности православной школы.
29.   Психологическая служба в православной школе.
30. Содержание образования и учебные программы.
31. Русская классическая школа.
32. Риторика как неотъемлемая часть классического образования.
33. Потерянная жемчужина. Каллиграфия – падчерица в отчем доме.
34. Учебные пособия православной школы; учебная книга.
35. Подготовка православного учителя (мировоззренческие и методологические установки, проблемы переквалификации после государственной школы, духовно-нравственные критерии и установки).
36. Православное благочестие русского народа: традиции и современность.
37. Народный быт и народная культура – великая школа благочестия.
38. Дошкольное воспитание и образование в русле национально – православной традиции.
39. Игровое пространство наших детей и его место в современной русской школе.
40. Культура и детская субкультура.
41. Вызов бездны. Нравственные аномалии современного общества и христианская нравственность - актуальная антитеза православной педагогики.
42. Смертельные соблазны современной педагогики: толерантность, плюрализм, «телефоны доверия», «права несовершеннолетних», ювенальная юстиция и т.п.
43. Непопулярные аспекты школьной педагогики.
44.  Возвращение блудной дщери, или школа, потерявшая себя. Школьная   реформа: 1970-х – 2010-х гг. и пути преодоления ее негативных последствий.

Приложение № 2
ЗАЯВКА
на участие в XIIнаучно-практической образовательной конференции
«Православная русская школа: традиции, опыт, возможности, перспективы»
Дата проведения: 10мая по 14 мая 2019 года
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Название доклада
Место работы
(для студентов и аспирантов -  место учебы)
Должность (для студентов и аспирантов название направления/специальности, курс)
Ученая степень
Ученое звание
Почтовый адрес (с индексом)
Контактный телефон
(с кодом города)
E-mail
Форма участия Участие с публикацией
Участие без публикации
Публикация без участия
Сроки пребывания  (даты прибытия и отъезда)
Проживание на станции туристов                    Да/нет
Необходимость в бронировании гостиницы                                Да/нет

СМИ об Ивановской областной краеведческой конференции

21 апреля в 10.00 в Ивановском государственном историко-краеведческом музее имени Д. Г. Бурылина (ул. Батурина, 6/40) открылось пленарное заседание Ивановской областной краеведческой конференции.
Открыл мероприятие директор ИГИКМ имени Д.Г. Бурылина, председатель ИРО РВИО Сергей Конорев. Затем перед собравшимися выступил Председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов. В своем приветствии, обращаясь к краеведческому сообществу, законодатель особенно подчеркнул значение мероприятия для воспитания школьников и студентов. «Сохранение исторической памяти – основа патриотизма, это вдохновение на новые свершения во благо области и страны. Всё что создали и наши предки – необходимо сохранить и преумножить, передать нашим потомкам», – отметил Виктор Смирнов.
Участников и гостей мероприятия также приветствовала начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова. Она зачитала приветственное слово временно исполняющего обязанности Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. «Культурное наследие ивановского края - это наш «интеллектуальный капитал», ресурс, который в комплексе с современными технологиями, механизмами и практиками необходимо использовать как фактор развития региона», - отметил врио Губернатора. Глава региона выразил уверенность, что заинтересованные дискуссии и конструктивный обмен мнениями в рамках форума станут началом новых интересных просветительских проектов по истории ивановского края, дадут стимул для развития новых исследований, особенно среди молодых ученых, открытия неизвестных ранее страниц региона.
Ряду краеведов были вручены награды Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Ивановской областной Думы и Ивановской городской Думы. Организаторам и участникам конференции были переданы приветственные слова Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева.
Событие приурочено к 100-летию создания Иваново-Вознесенской губернии. Также на конференции примут новую редакцию устава Ивановского областного краеведческого общества и представят первый сборник его трудов.
На конференции ученые рассмотрели вопросы истории и образования, культуры и искусства Ивановского края. Научно-практическая конференция прошла в девяти секциях, на которых были рассмотрены вопросы истории и образования, культуры и искусства ивановского края и другие. Отдельная секция была посвящена выдающимся уроженцам и деятелям Ивановской области. Истории о небольших населенных пунктах, в том числе уже исчезнувших с карты региона, рассказали докладчики секции «Энциклопедия сел и деревень Ивановской области».
Большой блок вопросов рассмотрен на секциях «Растительный и животный мир ивановского края, биоресурсы и их охрана», «География ивановского края, краеустройство и туризм», «Экология и медицина». Отдельную секцию также провело «Российское военно-историческое общество».
В гости в наш город прибыли сотрудники Института Российской истории РАН, РГАДА, участники Владимирского областного краеведческого общества, ученые из Санкт-Петербурга, Костромы, Ярославля, Вологды. На конференцию заявлено более 160 докладов.
В рамках конференции принята новая редакция устава Ивановского областного краеведческого общества и представлен первый выпуск сборника «Труды Ивановского областного краеведческого общества» (редакторы-составители: профессор Кирилл Балдин и кандидат исторических наук Владимир Возилов).



Источник: http://www.ivgorduma.ru/news/-3989

Областная краеведческая конференция, посвященная 100-летию Иваново-Вознесенской губернии, состоялась в музее Бурылина.

Как сообщает департамент культуры области, конференция собрала порядка 150 участников.




Среди них - сотрудники Института российской истории Российской академии наук, представители «Владимирского областного краеведческого общества», ученые из Москвы, Петербурга, Костромы, Ярославля, Вологды, краеведы Ивановской области.

Конференция прошла в девяти секциях, на которых были рассмотрены вопросы истории и образования, культуры и искусства ивановского края, экологии, медицины и другие.

Всего представлено более 160 докладов.

Отдельную секцию посвятили выдающимся уроженцам и деятелям Ивановской области. Истории о небольших населенных пунктах, в том числе уже исчезнувших с карты региона, рассказали на секции «Энциклопедия сел и деревень Ивановской области».

Большой блок вопросов рассмотрели на секциях «Растительный и животный мир ивановского края, биоресурсы и их охрана», «География ивановского края, краеустройство и туризм», «Экология и медицина».

В рамках конференции принята новая редакция устава Ивановского областного краеведческого общества и представлен первый выпуск сборника «Труды Ивановского областного краеведческого общества».

Источник: http://kstati.news/news/culture/v-ivanove-proshla-kraevedcheskaya-konferentsiya/