(no subject)
histgeogr
Flag Counter

Конкурсы Давыдовских чтений
histgeogr
Уважаемые коллеги и друзья!
Приглашаем Вас принять участие в конкурсах IX Всероссийских Давыдовских чтений «Недаром помнит вся Россия», посвященных 205-летию Отечественной войны 1812 года.
Давыдовские чтения - масштабный и долгосрочный проект, реализуемый с 2006 года при поддержке Министерства образования и науки Ульяновской области. В 2006–2013 гг. проект был реализован фондом «Денис Давыдов – патриот России» на базе МОУ Верхнемазинская СОШ имени Д.В.Давыдова. В 2017 году Давыдовские чтения проводятся ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова» на базе филиала «Музей-заповедник Усадьба Дениса Давыдова» в с. Верхняя Маза. Официальным партнёром Давыдовских чтений является ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник».
Давыдовские чтения проводятся с 23 февраля по 22 апреля 2017 г. в форме заочных конкурсов по 3 номинациям. Положение о Чтениях, конкурсные задания и другие материалы приложены к данному письму, также размещены на сайте ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова» www.uokm.ru (Новости, 21.02.2017 г.).
С уважением,
Узбекова Софья Сергеевна,
зав. филиалом «Музей-заповедник Усадьба Дениса Давыдова»,
заслуженный учитель РФ.

Контакты:

Узбекова Софья Сергеевна – руководитель проекта;
sofiuzb@mail.ru – электронный адрес;
8-908-480-85-93 – сотовый телефон;
8-84239-42489 – телефон в селе Верхняя Маза Радищевского района Ульяновской области.

В Ярославле прошла конференция, посвящённая Ярославу Мудрому
histgeogr

В Ярославле прошла конференция, посвящённая Ярославу Мудрому

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2017

20 февраля VIII Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия» сегодня начала свою работу в Ярославле. По традиции конференция приурочена ко Дню памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого и организуется при поддержке фонда «Русский мир» и управления культуры мэрии Ярославля.

На открытие конференции в большом зале мэрии города собрались любители истории, представители научного, педагогического и библиотечного сообщества, издатели и краеведы. Участники научно-практической конференции приехали из разных регионов России, Белоруссии и Сербии.

21 февраля конференция продолжила свою работу в детской библиотеке имени Ярослава Мудрого. Участники конференции выступили в секциях «Туристические маршруты по историческим местам», «Историческое краеведение. Новые исследования по истории Древнерусского государства», «Сохранение историко-культурного наследия. Музейные и библиотечные коллекции».
Источник: http://www.russkiymir.ru/news/220875/

В МГОУ состоялась конференция по истории Московского края
histgeogr

В МГОУ состоялась конференция по истории Московского края


  • фев 22, 2017

  • уменьшить размер шрифта увеличить размер шрифта

Выступает руководитель Главного архивного управления Московской области П.М. ПетровВЫСТУПАЕТ РУКОВОДИТЕЛЬ ГЛАВНОГО АРХИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ П.М. ПЕТРОВ

В рамках проведения Международного фестиваля науки 20 февраля в Московском государственном областном университете прошла XI научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории Московского края».

В организации конференции приняли участие Общероссийская общественная организация Общество «Знание» России и Главное архивное управление Московской области. Конференция была посвящена 75-летию Московской битвы.

В начале конференции с приветственными словами выступили начальник Главного архивного управления Московской области Петр Михайлович Петров, Проректор Московского государственного областного университета, заведующий кафедрой истории России и Московского региона профессор Вячеслав Валерьевич Хорихин, директор Историко-филологического института профессор Александр Николаевич Фукс, декан факультета истории, политологии и права, профессор Московского государственного областного университета Вардан Эрнестович Багдасарян и другие.

Выступающие обозначили актуальные проблемы в изучении Московского края, отметили важное значение документальных материалов для их решения и указывали на перспективные направления дальнейших исследований. Затем состоялась работа секций «Ратная слава Подмосковья», «Социальная, политическая и экономическая история Московского края», «Культурно-историческое и духовное наследие Подмосковья» и Круглого стола «Краеведение – один из основных институтов в системе патриотического воспитания учащейся молодежи».

В секционных заседаниях и работе круглого стола приняли участие историки, краеведы, преподаватели, видные специалисты в изучении прошлого Московского края из Москвы, Сергиева Посада, Коломны, Мытищ, Луховиц, Дмитрова, Бронниц и других подмосковных городов.

Источник: https://i-podmoskovie.ru/php/podmoskovnii-letopisets/news/9608-sostoyalas-konferentsiya-aktualnye-voprosy-istorii-moskovskogo-kraya.html


Программа 162-ой конференции-представления«Встречи Никольской»
histgeogr
Программа 162-ой конференции-представления овой литературы и научно-краеведческих проектов по краеведению и москвоведению «Встречи Никольской», которая состоится 28 февраля 2017 года в 17.00 в московском мужском ставропигиальном Заиконоспасском монастыре (Никольская улица, дом 7/9 – вход с улицы, 4-й этаж, метро «Площадь Революции», «Театральная», Лубянка». Вход в здание не через монастырь, а с Никольской).
*************
В программе:
**************
I. О мероприятиях Союза краеведов России, Московского краеведческого общества и Российского общества по изучению Крыма (РОПИК) в декабре 2016 г. – феврале 2017 г.
………………….
1.1. О XVII историко-краеведческих «Крымских чтениях» (Сообщение – доцента А.Г. Смирновой);
1.2. О 20-летии кафедры региональной истории и краеведения (Сообщение – профессора В. Козлова);
1.3. О Первой Московской областной научно-практической конференции «Краеведение в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» краеведения (Сообщение – профессора В. Козлова);
1.4. О краеведческих проектах Северо-восточного административного  округа г. Москвы (Сообщение – И.М. Манохиной).
**************
II. Представление книг:
……………………
2.1. Наш Северо-Восток: в литературе, поэзии, живописи, воспоминаниях / Сост. С.В. Московская, Е.А. Черешкова и др.; ред. А.И. Персин. – М. : ЕР, 2016. – 197, [2] с. ил., портр., цв. ил., портр., факс;
2.2. Векслер А.Г., Кондрашев Л.В., Беркович В.А., Гусаков М.Г., Генинг В.В. Москва. Раскопки на Великом посаде. Московская керамика по материалам исследований. – М., 2016. – 496 с. : ил.;
2.3 Московское наследие. – 2016. – № 1, 4 (представляет Е.Н. Чуракова);
2.4. Подмосковный летописец: Историко-краеведческий альманах. – 2016. – № 1(47)- 4(50). (Представляет  –  гл. редактор, доцент С.Ю. Шокарев).
2.5. Известия Омского государственного историко-краеведческого музея: Сб. науч. трудов /Науч. ред. П.П. Вибе; сост. П.П. Вибе, Т.М. Назарцева. – Омск, 2016. – 362 с. (Представляет  – доцент А.Г. Смирнова).
2.6.Битюгъ: краеведческий журнал / гл. ред. С.Н. Подлесных. – 2016. – № 3. – режим доступа: http://bitugkraeved.ru/  (представляет – профессор В.Ф. Козлов).
………………….
Информационная поддержка – сайт «Российский краевед»: www.roskraeved.ru

Программа конференции в МГОУ
histgeogr
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области
Московский государственный областной университет
Общероссийская общественная организация Общество «Знание» России
Главное архивное управление Московской области

Московское областное региональное отделение Российского общества «Знание»
Государственное казенное учреждение Московской области «Центральный государственный архив Московской области»
ПРОГРАММА
XI Научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории Московского края»,
посвященная 75-летию Московской битвы
Конференция проводится 20 февраля 2017 г. в Московском государственном областном университете (МГОУ) по адресу: Москва, ул. Радио д. 10а.
Начало регистрации участников в 10:00 (фойе главного входа в МГОУ).
Открытие конференции в 11:00.
Регламент выступлений 5 -10 мин.
Пленарное заседание 11.00 – 12.00. Ауд. № 78
Работа секций с 12.00.
Секция «Ратная слава Подмосковья»
Секция «Социальная, политическая и экономическая история Московского края»
Секция «Культурно-историческое и духовное наследие Подмосковья»
Круглый стол «Краеведение – один из основных институтов в системе патриотического воспитания учащейся молодежи»
Обед 14.00-15.00
Пленарное заседание
1.Хроменков Павел Николаевич, Ректор Московского государственного областного университета, профессор
Открытие конференции. Приветствие участников форума
2.Петров Петр Михайлович, Начальник Главного архивного управления Московской области
Приветствие участников форума
3.Хорихин Вячеслав Валерьевич, Проректор Московского государственного областного университета, заведующий кафедрой истории России и Московского региона, доцент, кандидат исторических наук
Приветствие участников конференции
4.Фукс Александр Николаевич, Московский государственный областной университет, директор Историко-филологического института, профессор, доктор исторических наук
Приветствие участников конференции
5.Багдасарян Вардан Эрнестович, Московский государственный областной университет, декан факультета истории, политологии и права, профессор, доктор исторических наук
Приветствие участников конференции
6.Герасимова Юлия Николаевна, Центральный государственный архив Московской области, заместитель директора
Приветствие участников конференции
7.Сереброва Елена Владимировна, Музей обороны Москвы, директор
Приветствие участников конференции
8.Шокарев Сергей Юрьевич, Альманах «Подмосковный летописец», главный редактор, кандидат исторических наук
Приветствие участников конференции

Секции
Секция I
РАТНАЯ СЛАВА ПОДМОСКОВЬЯ
Ведущий: Малышкин Сергей Алексеевич, Московский государственный областной университет, доцент кафедры истории России и Московского региона, кандидат исторических наук
Выступления:
1. Бродский Григорий Ефимович Российский государственный архив древних актов, заведующий архивохранилищем
События на Владимирской дороге в Отечественную войну 1812 года
2. Худяков Сергей Васильевич Краевед
Участник Отечественной войны 1812 года помещик Клинского уезда Аркадий Львович Потехин (по архивным материалам)
3. Аксютин Юрий Васильевич Московский государственный областной университет, профессор кафедры Новейшей истории России, доктор исторических наук
Общественные настроения в Московской области в конце 1941 – начале 1942 гг.
4. Ларионов Алексей Эдиславович Московский государственный областной университет, доцент кафедры истории России средних веков и нового времени, кандидат исторических наук
Коммуникации власти и общества в период Московской битвы. Октябрь 1941-январь 1942гг.
5. Бызова Ольга Михайловна Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет,  доцент кафедры истории и философии, кандидат исторических наук
Сотрудники Мосгороно на строительстве подмосковных рубежей обороны и защите Москвы в начале Великой Отечественной войны
6. Гутникова Татьяна Петровна Муниципальное учреждение культуры «Музей истории города Бронницы». Научный сотрудник.
Участие жителей Бронницкого района в строительстве оборонительных сооружений в 1941 году (по материалам газеты «Враг не пройдет!»)
7. Карасев Василий Степанович Краевед
Первый ультиматум (29-я стрелковая бригада в боях за Клин)
8. Алексеев Виктор Владимирович Московский государственный  университет имени М.В. Ломоносова, доцент исторического факультета, кандидат исторических наук
Герой-танкист Д. Ф. Лавриненко в боях за Москву осенью 1941 года
9. Семенов Максим Николаевич Учебный центр «СТЕК», заместитель директора
Воздушный бой на подступах к столице и его московские следы
10. Шагурина Светлана Владимировна Музей города Зеленограда, старший научный сотрудник
Баурджан Момыш-Улы в битве за Москву
11. Наумова Галина Алексеевна Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье», заместитель директора по науке, кандидат исторических наук
«Непобеждённые курсанты» (по материалам фондов Историко-мемориального музея-заповедника «Подолье»)
12. Суворова Елена Валерьевна Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года, заместитель директора
Повседневная жизнь подмосковного Малоярославца в 1942-1944 гг.
13. Туманов Валерий Евгеньевич Московский областной архивный центр, ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук
История Московского народного ополчения в документах по личному составу
14. Авшаров Евгений Георгиевич Муниципальное казенное учреждение культуры Чеховского муниципального района «Музей памяти 1941-1945 года», хранитель фондов
Материалы о ветеранах бронетанковых войск в фондах Музея памяти 1941-1945гг.  города Чехова
15. Лешина Анастасия Юрьевна Историко-культурный музей - заповедник «Коломенский кремль»,  младший научный сотрудник, кандидат исторических наук
Ломако Евгений Львович
Историко-культурный музей - заповедник «Коломенский кремль», заведующий отделом по основной деятельности, кандидат исторических наук
Отражение 75-летия Московской битвы в работе Музея боевой славы г. Коломна
16. Осин Владимир Михайлович Главное архивное управление Московской области, консультант
Коллекция документов участника Московской битвы П.И. Коновалова в Центральном государственном архиве Московской области
17. Левченко Жанна Валерьевна Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, специалист отдела изучения, сохранения и музеефикации
Списки погибших воинов 5-й армии. Поиск рассекреченных документов в общенародных базах данных.
Секция II
СОЦИАЛЬНАЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ МОСКОВСКОГО КРАЯ
Ведущий: Трухин Михаил Дмитриевич Московский государственный областной университет, доцент кафедры истории России и Московского региона, кандидат исторических наук
Выступления:
1. Аверьянов Константин Александрович Институт российской истории Российской академии наук, руководитель Группы исторической географии, ведущий научный сотрудник, доктор исторических наук
Пути проникновения славян в Подмосковье
2. Никандров Александр Юрьевич Государственный социально-гуманитарный университет, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, кандидат исторических наук
Коломенская земля на первом этапе Смуты
3. Шаблин Андрей Александрович Государственный социально-гуманитарный университет, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, кандидат исторических наук
Дединовская кораблестроительная верфь XVII века (к 350-летию основания)
4. Базин Олег Александрович Государственный социально-гуманитарный университет, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, кандидат исторических наук
Влияние голландского судостроения на деятельность Дединовской верфи (на основе анализа картины Адама Виллартса «Судоверфь»)
5. Антонова Дарья Евгеньевна Государственный социально-гуманитарный университет, сотрудник кафедры отечественной и всеобщей истории
Условия содержания арестантов в Коломенской градской тюрьме в первой половине XIX века, как показатель развития общественного сознания.
6. Ватник Нисон Семенович Государственный социально-гуманитарный университет, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, кандидат исторических наук
Московская губернская гимназия в 1812-1814 гг.
7. Кириченко Вадим Юрьевич Государственный социально-гуманитарный университет, аспирант кафедры отечественной и всеобщей истории
Иван Андреевич Слонов - купец, путешественник, писатель, благотворитель (К 165-летию со дня рождения)
8. Соломонов Никита Сергеевич Лицей №4 города Коломны Московской области, учитель истории и обществознания; Государственный социально-гуманитарный университет, аспирант кафедры отечественной и всеобщей истории
Борьба с уголовной преступностью в Рузском и Можайском уездах Московской губернии в конце XIX века
9. Соза Лилия Нисоновна Государственный социально-гуманитарный университет, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, кандидат исторических наук
Еврейское население Коломны во второй половине XIX века: численность, занятость, отношения с государством
10.Порошкова Тамара Малхазиевна Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина
Агитационная политика Союза 17 октября и  Торгово-промышленной партии в выборах в I Государственную думу (на примере Московской губернии)
11. Блохина Валентина Петровна Мытищинский историко-художественный музей, научный сотрудник
Революционные события начала XX века в Мытищах
12. Ермаков Вадим Андреевич
Московский финансово-юридический университет, доцент кафедры гуманитарных наук,  кандидат исторических наук
Революционный апокалипсис Розанова: взгляд на события 1917 г. из Сергиева Посада
13. Галкин Павел Владимирович
Государственный социально-гуманитарный университет, заведующий кафедрой муниципального управления и социального сервиса, доцент,  доктор исторических наук
Московское земство в 1917 г.
14. Галкина Ольга Игоревна
Государственный социально-гуманитарный университет, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, кандидат исторических наук
События революции 1917 г. в Московском регионе в освещении газеты «The Times»
15. Герасимова Юлия Николаевна
Центральный государственной архив Московской области, заместитель директора, доцент, кандидат исторических наук
   Любина Татьяна Ивановна
Московский областной архивный центр, директор, доцент,  кандидат исторических наук
Стенограммы воспоминаний участников революционных событий в Москве в 1917 г. как исторический источник (по документам подмосковных архивов)
16. Сливка Ирина Александровна
Музей истории города Бронницы, заместитель директора по научной работе
Бронницы и Бронницкий уезд в 1917 году (по архивным документам)
17. Трещева Лусинэ Игорьевна
Музей истории города Бронницы, научный сотрудник
Бронницкая уездная тюрьма 1917-18 гг.
18. Ковалёв Дмитрий Владимирович
Государственный социально-гуманитарный университет, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории, доктор исторических наук, профессор
Социализация земли в Московской губернии
19. Прохоров Михаил Федорович
Российский государственный университет туризма и сервиса, профессор, доктор исторических наук
Общественно-политические настроения крестьян Западного Подмосковья в годы НЭП.
20. Исаченко Александр Михайлович
Редакция газеты «Малоярославецкий край», корреспондент
Кудиновская трагедия
21. Яхновская Светлана Валерьевна
Государственный социально-гуманитарный университет, доцент, кандидат исторических наук
Личное хозяйство колхозников в конце 1950-х – начале 1960-х гг. (по материалам Московской области)
22. Суворова Екатерина Александровна
Государственный социально-гуманитарный университет, доцент, кандидат исторических наук
Функционирование органов управления подмосковным АПК в условиях реформы 1989 – 1991 гг.
Секция III
КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ И ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ ПОДМОСКОВЬЯ
Ведущий:
Богоявленский Дмитрий Дмитриевич
Московский государственный областной университет, доцент кафедры истории России и Московского региона, кандидат исторических наук
Выступления:
1. Белов Алексей Викторович
Институт российской истории Российской академии наук, старший научный сотрудник, доцент,  кандидат исторических наук
Частные учебные заведения и пансионы Москвы в эпоху реформы города Екатерины II: качество обслуживания и конкуренция государства
2. Ляпишев Георгий Владимирович
Краевед, член Общества потомков участников Бородинской битвы
Немецкая слобода в эпоху «Двенадцатого года»: по переписке братьев Булгаковых
3. Ермаков Александр Михайлович
Государственный социально-гуманитарный университет, аспирант кафедры отечественной и всеобщей истории
Особенности социально-культурной деятельности московской губернской администрации в конце XIX – начале XX вв.
4. Крючков Владимир Михайлович
Средняя образовательная школа № 9 города Воскресенска Московской области, учитель истории; Государственный социально-гуманитарный университет, аспирант кафедры отечественной и всеобщей истории
Музыкально-драматические общества Московской губернии в начале XX в.
5. Куренкова Евгения Алексеевна
Московский государственный областной университет, доцент кафедры истории России средних веков и нового времени, кандидат исторических наук
Культурно-просветительская деятельность в революционные годы в Московской губернии
6. Дворковая Марина Васильевна
Московский государственный областной университет, доцент кафедры истории России средних веков и нового времени, кандидат исторических наук
По дороге  в "Горки"... (воспоминания очевидцев  о встречах с В.И. Лениным)
7. Гаганова Маргарита Александровна
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, старший научный сотрудник
Мероприятия по сохранению художественных ценностей подмосковных музеев-монастырей в период лета-осени 1941 г
8. Табунова Наталья Васильевна
Музей-заповедник «Дмитровский кремль», старший научный сотрудник, хранитель коллекции «Графика/Картография», кандидат педагогических наук.
Схематические карты 1920-30-х гг. в фондах Дмитровского музея как результаты исследований региональной истории
9. Ткаченко Владимир Александрович
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, заведующий историческим отделом, кандидат исторических наук
Изучение и пропаганда исторической территории Подмосковья (на примере Радонежья)
10. Розина Ольга Владимировна
Московский государственный областной университет, доцент кафедры истории России средних веков и нового времени, кандидат исторических наук
Усадьба Кутайсовых «Рождествено»: краткая история и современное состояние
11. Зобин Григорий Соломонович
Государственный литературный музей, старший научный сотрудник
Саввинская - подмосковное имение И.В. Лопухина
12. Лобанов Дмитрий Владимирович
Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Методист по музейно-образовательной деятельности
Некрополь князей Голицыных, владельцев усадьбы Петровское (Петрово-Дальнее)  в Донском монастыре
13. Воробьев Михаил Вячеславович
Солнечногорское районное отделение ВООПИК, председатель
Забытые святые села Соколово — Тихон, Никон и Василий. Обзор исторических источников
Носиков Сергей Павлович
Краевед
14. Денисов Михаил Евгеньевич
Научно-исследовательский центр «Приходская история», директор
Метрики церквей Российской империи как источники по некрополистике (на примере Московской губернии)
15. Орлов Александр Анатольевич
Институт истории и политики Московского педагогического государственного университета, профессор, доктор исторических наук
«Приказчик в генеральском мундире». Деятельность английского генерала Р.Т. Вильсона на территории Московской губернии в 1812 г. в изображении советских писателей (1950-1970-е гг.)
16. Розанов Андрей Иванович
Центральный государственный архив Московской области, заведующий отделом
Зримая история Подмосковья. Проблемы комплектования региональных архивов аудиовизуальными документами
Круглый стол
КРАЕВЕДЕНИЕ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ИНСТИТУТОВ В СИСТЕМЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
Ведущий:
Насонова Светлана Александровна
Московский государственный областной университет, доцент кафедры истории России и Московского региона, кандидат исторических наук
Выступления:
1. Любина Татьяна Ивановна
Московский областной архивный центр, директор, доцент, кандидат исторических наук
Осин Владимир Михайлович
Главное архивное управление Московской области, консультант
Московский областной конкурс юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист»:  история и перспективы
2. Жиркова Татьяна Михайловна
Государственный социально-гуманитарный университет, доцент, кандидат исторических наук
Сохранение исторической памяти: Московская битва на страницах школьных учебников
3. Бельская Светлана Андреевна
Королёвский исторический музей, научный сотрудник
Рождённые революцией: новаторские подходы в педагогике и социальном воспитании (на примере Болшевской трудовой коммуны).

Анонс конференции в Дединове
histgeogr
Администрация городского округа Луховицы Московской области
Государственный социально-гуманитарный университет (г. Коломна) Луховицкое историко-краеведческое общество

Администрация городского округа Луховицы Московской области, Государственный социально-гуманитарный университет, Луховицкое историко-краеведческое общество приглашают Вас принять участие в VI научно-практической конференции «Дединово – колыбель отечественного флота», посвящённой 350-летию основания первой в России государственной кораблестроительной верфи в селе Дединово (1667 г.) – современный Луховицкий район Московской области.
Конференция состоится 25 августа 2017 года в кадетском корпусе села Дединово. Дата проведения конференции приурочена ко Дню Российского флага (22 августа), впервые поднятого в 1669 г. на первом русском военном корабле «Орел», построенном на Дединовской верфи.
На конференции предполагается обсудить следующие вопросы:
1. Дединовская кораблестроительная верфь в истории русского флота и в истории России.
2.Судостроительные традиции Поочья XVI – XIX веков (типы окских судов, технология их строительства, крестьянские верфи на Оке и др.).
3. История Дединова и окрестных земель.

Для участников конференции организуется проезд из Москвы до Дединова и обратно. Конференцию предваряет экскурсия по селу Дединово с посещением места верфи XVII века.
По итогам конференции планируется издание сборника материалов.
Дополнительная информация: shablin-63@mail.ru (Шаблин Андрей Александрович, кин, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ГСГУ)
Оргкомитет

Анонс конференции в Городце
histgeogr
Санкт-Петербургский институт истории РАН
Институт международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Археографическая комиссия РАН
Санкт-Петербургское отделение Археографической комиссии РАН
Нижегородская Археологическая Экспедиция
Городецкий историко-художественный музейный комплекс

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в работе XX Всероссийской научной конференции «Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI-XXI вв.», посвященной памяти Михаила Юрьевича Зенченко. Конференция будет проходить в г. Городец (Нижегородской области) 7 по 9 июля 2017 г.
Основные направления работы конференции:
1. Государственные кадастры и переписи населения XVI-XXI вв. как исторический источник
2. Монастырская хозяйственная документация XVI-XIX вв.
3. Центры хранения документов Российских поземельных кадастров вне России.
4. Историко-статистические и географические материалы XVIII-XX вв.
5. Современные направления изучения и издания массовых письменных источников.
6. Массовые источники по экономической и демографической истории России XIX - XX вв.
Заявки на участие и краткие тезисы докладов (до 3000 знаков) принимаются по электронной почте pistsovyie_knighi@mail.ru, до 1 июня 2017 г. В заявке на участие просим Вас указать ФИО (полностью), приемлемый для Вас способ обращения, место работы, должность, тему доклада. Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок. По итогам конференции планируется издание сборника материалов. Дополнительная информация будет сообщена в информационном письме № 2. Оплата командировочных расходов и проживания производится командирующей стороной.
Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте http://vk.com/pistsovyie_knighi или в Facebook https://www.facebook.com/groups/pistsovyie.knighi/ Оргкомитет конференции

Анонс конференции в Раменском
histgeogr
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Уважаемые коллеги!
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ «Раменский историко-художественный музей» (МУК «РИХМ»)
объявляет о проведении 18 апреля 2017 г. ежегодной районной краеведческой научно-практической конференции «Во славу живших! В назидание живущим!», посвященной Международному дню памятников и исторических мест.
Конференция посвящена широкому кругу вопросов, связанных как с краеведением в целом, так и с изучением истории, культуры, быта, повседневности города Раменское, Раменского района и территории, объединенной историей Бронницкого уезда, а также истории Раменского музея и его коллекций.
К участию в конференции приглашаются специалисты районных и областных музеев Подмосковья, сотрудники библиотек, архивов, преподаватели общеобразовательных школ, колледжей, высших учебных заведений, студенты, а также все, кому интересна история и краеведение.
Для руководства конференцией создается Оргкомитет в составе председателя Комитета по культуре и туризму Администрации Раменского муниципального района О.Б. Егоровой – Председателя Оргкомитета,
директора МУК «РИХМ» Л.А. Слизовой, методиста О.В. Семерицкой – ответственного секретаря
Оргкомитета ((49646)3-27-94, 8-906-062-55-16).
Желающих принять участие в конференции просьба присылать заявки на участие и тексты докладов до 1 апреля 2017 г. на электронный адрес ramyz@mail.ru с пометкой «Конференция» в теме письма.
Допускается только очное участие в конференции.
В заявке должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, место работы и должность, название доклада,  контактная информация (почтовый адрес, электронный адрес, телефон).
К тексту доклада Оргкомитетом установлены следующие требования: тексты принимаются в электронном виде; основной текст должен быть выполнен в текстовом редакторе Microsoft Word, шрифтом Times New Roman, 14 кеглем, с полуторным межстрочным интервалом, объемом не более 20 тысяч печатных знаков без пробелов; ссылки на литературу и источники должны быть оформлены в виде сносок со сплошной нумерацией с порядковыми номерами в конце текста статьи; иллюстрации (в количестве не более 7) должны быть подписаны.
Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике конференции и заявленным требованиям к оформлению тестов докладов.
Предполагается публикация сборника материалов конференции. Оргкомитет конференции оставляет за собой право редакторской правки текстов докладов для их публикации.
18 апреля, во время работы конференции участники конференции выступят с презентацией своего доклада – мультимедийной презентацией или тезисным сообщением своего доклада. Регламент
выступления – 5-7 минут. В случае выступления на конференции с мультимедийной презентацией просьба выслать ее в электронном виде на электронную почту ramyz@mail.ru не позднее, чем за 2 дня до работы конференции.
За неделю на начала конференции всем участникам будет выслана программа конференции на указанный в заявке электронный адрес.
Конференция будет проходить 18 апреля 2017 г. в актовом зале Раменской школы №4 по адресу: г. Раменское, ул. Карла Маркса, д.1.

Программа конференции в Ярославле
histgeogr
Мэрия города Ярославля
Ярославская Епархия
Управление культуры мэрии г. Ярославля
Муниципальное учреждение культуры
«Централизованная система детских библиотек г. Ярославля»
Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого
Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
Музей истории города Ярославля
при поддержке Ярославского отделения Российского исторического общества
Программа VIII Международной научно-практической конференции «Ярослав Мудрый.
Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия»
Конференция приурочена ко Дню памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого
20–21 февраля 2017 года
Ярославль 19 февраля
Заезд участников конференции. Прогулка по городу
20 февраля
Место проведения – Мэрия города Ярославля, адрес: ул. Андропова, 6
9.30 – 10.00 – регистрация участников конференции
10.00 – 10.30 – приветствия
10.30 – 14.00 – работа конференции
11.40 – 12.00 – кофе-пауза
14.15–18.00 – автобусная экскурсия в Свято-Введенский Толгский женский монастырь
21 февраля
Место проведения – Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого
адрес: ул. Труфанова, д. 17, корп. 2 тел. (4852) 53-68-24
9.30–10.00 – регистрация участников конференции. Знакомство с Визит-центром «Ярослав Мудрый»
10.00–17.00 – работа конференции
11.30–11.50 – кофе-пауза
13.30–15.00 – перерыв на обед
Регламент выступлений – 10–15 мин.
20 февраля
Пленарное заседание
Председатель – Труфанова Татьяна Алексеевна, директор Централизованной системы детских библиотек г. Ярославля
Приветственное слово
10.00–10.30
Министерство культуры Российской Федерации
Слепцов Владимир Витальевич, исполняющий полномочия мэра г. Ярославля
Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон
Каюрова Ольга Владимировна, начальник Управления культуры мэрии г. Ярославля
Федюк Владимир Павлович, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, Председатель Ярославского отделения Российского исторического общества
Работа конференции 10.30–14.00
Темушев Степан Николаевич, Белорусский государственный университет, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России (г. Минск, Республика Беларусь)
«Уставление» Ярославом Мудрым Ростовской земли: к вопросу о содержании и значении княжеского мероприятия
Даренский Виталий Юрьевич, Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко (Украина); Дальневосточный федеральный университет, кандидат философских наук, доцент департамента философии и религиоведения (г. Владивосток)
Актуальность концепций истории древней Руси Л. Н. Гумилева и В. В. Кожинова
Марасанова Виктория Михайловна, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой, председатель Ярославского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры
Ситская битва 1238 года в исторической памяти
Воднева Ирина Петровна, Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник, заведующая Краеведческим музеем (Республика Беларусь)
Образ полоцкой княжны Рогнеды в художественных произведениях белорусских авторов
Данилова Марина Дмитриевна, Централизованная система детских библиотек г. Ярославля, главный специалист
«Живое слово Древней Руси»: проект Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого»
11.40–12.00 – кофе-пауза
Попова Ирина Олеговна, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, старший научный сотрудник; Вакуров Антон Александрович, младший научный сотрудник (г. Великий Новгород)
Интерпретация историко-культурного наследия Великого Новгорода, России и зарубежья на примере музейной программы «Музыка веков» (история народной музыкальной культуры и музыкальных инструментов)
Козлов Сергей Николаевич, Русское географическое общество (г. Ярославль)
Правда об острове Нарген (Найссаар)
Климаков Юрий Викторович, Московский государственный институт культуры, кандидат педагогических наук, доцент
Вопросы книжной духовности и историко-культурной памяти на страницах ярославской газеты «Северный край» (1898–1905 гг.)
Леонтьев Ярослав Викторович, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор кафедры политической истории факультета государственного управления;
Никитина Ольга Александровна, Дом детского творчества, кандидат филологических наук, педагог дополнительного образования (г. Кашин, Тверская область)
К 600-летию рода Кисловских на службе России: ярославские страницы
Валуев Демьян Валерьевич, Смоленский государственный университет, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории
Иван Макарович Хозеров – выдающийся исследователь древнерусской архитектуры
Кириллова Ольга Сергеевна, Южный федеральный университет, Институт философии и социально-политических наук, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры теории культуры, этики и эстетики (г. Ростов-на-Дону)
Новейшие издания детских путеводителей о туристическом маршруте «Золотое кольцо России»: жанровые особенности и сюжетные перспективы
Горошников Виталий Владимирович, Арт-холдинг «Медиарост», директор, кандидат филологических наук (г. Рыбинск)
Библиотека рыбинской семьи как новый формат городской краеведческой литературы
Стендовые доклады
Франковская Лада Валерьевна, Поволжский православный институт им. Святителя Алексия, митрополита Московского, студентка; Богатырев Арсений Владимирович, кандидат исторических наук, старший преподаватель (г. Тольятти, Самарская область)
Польское издание «Русской Правды»
Таланин Виталий Игоревич, Запорожский институт экономики и информационных технологий, кандидат физико-математических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой компьютерных наук и программной инженерии (Украина)
Истоки и генезис русского двуглавого орла
Пенионжек Евгения Владимировна, Уральский юридический институт МВД России, кандидат философских наук, доцент, начальник кафедры общей психологии, гуманитарных и социальных дисциплин (г. Екатеринбург)
О роли Библии архиепископа Геннадия Новгородского в формировании философского мышления отечественных книжников
Бекасова Елена Николаевна, Оренбургский государственный педагогический университет, доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания и методики преподавания русского языка
О толковом глоссарии к «Повести о Петре и Февронии»
21 февраля
Работа конференции
10.00–17.00
Секция «Туристические маршруты по историческим местам»
Председатель – Данилова Марина Дмитриевна,
Визит-центр «Ярослав Мудрый»
Серова Ирина Александровна, Музей истории города Ярославля, старший научный сотрудник
Основатель «Золотого кольца» – Юрий Бычков (за рамками официальной биографии)
Едовин Алексей Геннадьевич, Архангельский краеведческий музей, ученый секретарь
Историко-культурный туристический маршрут «В страну биармов» (Ярославль–Архангельск)
Грушенко Эдуард Борисович, Институт экономических проблем им. Г. П. Лузина Кольского научного центра РАН, научный сотрудник (г. Мурманск)
Туристское использование культурно-исторического наследия Белозерска – древнейшего города Русского Севера
Гусейнова Алена Гадировна, Центр детского и юношеского туризма и экскурсий, методист; Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, магистрант
Особенности работы объектов этнографического образовательного туризма Ярославской области
Смарагдова Марина Павловна, журналист,  режиссер;
Смарагдов Андрей Николаевич, директор Издательского дома «Ярослав Мудрый»              (г. Ярославль)
Презентация фильма «Летописец Ростовской земли»
11.30–11.50 – кофе-пауза
Секция «Историческое краеведение.
Новые исследования по истории Древнерусского государства»
Председатель – Данилова Марина Дмитриевна,
Визит-центр «Ярослав Мудрый»
Ступкин Евгений Иванович, Тверское областное краеведческое общество, Член Союза писателей России, Почетный работник культуры Тверской области
Демидовы в Вышнем Волочке
Кузьмина Ольга Михайловна, Тверской государственный технический университет (филиал в г. Ржеве), кандидат педагогических наук, доцент, председатель Ржевского краеведческого общества, Почетный работник культуры и искусства Тверской области
На подступах к Москве. Работа учреждений культуры, просвещения и образования в реальности фронтового времени. 1941–1943 гг.
Ваганова Ирина Вениаминовна, Редакция газеты «Городские новости», кандидат филологических наук, директор-главный редактор (г. Ярославль)
Древнерусское искусство  в издательстве К. Ф. Некрасова  (1911–1916 гг.). Осуществленные издания и нереализованные планы
Аверьянов Константин Александрович, Институт российской истории РАН, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник (г. Москва)
О времени возникновения новгородских пятин
Едовин Алексей Геннадьевич, Архангельский краеведческий музей, ученый секретарь
Европейский Север эпохи Ярослава Мудрого (1 половина XI в.)
Боровиков Сергей Владимирович, Ярославский государственный университет                  им. П. Г. Демидова, магистрант исторического факультета
Мстислав Тмутараканский и его походы
13.30– 15.00 – перерыв на обед
Аграфонов Петр Геннадьевич, Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории
Ярославское Поволжье глазами иностранцев (XVIII–XX вв.)
Селиванова Анна Павловна, Московский педагогический государственный университет, Институт истории и политики, студент 2 курса магистратуры; Физтех-лицей им. П. Л. Капицы, преподаватель (г. Москва)
А. Д. Баратынская – жена и помощница ярославского губернатора И. А. Баратынского
Русинова Наталья Александровна, ярославская средняя общеобразовательная школа         № 17, заведующая библиотекой, Почетный работник общего образования РФ
Меценатство и благотворительная деятельность ярославских дворян Горяиновых (XIX – начало XX вв.)
Галунова Светлана Николаевна, Череповецкий государственный университет, кандидат искусствоведения, доцент кафедры профессионального и технологического образования, член Союза художников России (Вологодская область)
Череповец во второй половине XIX – начале XX вв.: к вопросу о духовном состоянии русского общества накануне Октябрьского переворота
Бородкин Александр Викторович, Ярославский филиал Московского финансово-юридического университета, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин
Белорусская община Ярославля: основные этапы формирования
Секция «Сохранение историко-культурного наследия.
Музейные и библиотечные коллекции»
11.50–13.30
Председатель – Шарапова Ирина Борисовна, главный библиотекарь
Левагина Светлана Николаевна, Областная юношеская библиотека им. А. А. Суркова, ведущий методист научно-методического отдела (г. Ярославль)
Древняя Русь в юношеской поэзии Пушкина
Корнилов Владимир Ильич, Ярославский филиал Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления
Карамзин в творческой судьбе Пушкина
Комаровская Людмила Викторовна, Национальная библиотека Беларуси, заведующая отделом экскурсионно-методической работы (г. Минск, Республика Беларусь)
«Славутыя імёны Бацькаўшчыны» – инновационная форма работы с экскурсантами Национальной библиотеки Беларуси (Ярославский период жизни и творчества Максима Богдановича)
Егорова Надежда Алексеевна, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, кандидат педагогических наук, главный библиотекарь сектора обслуживания читателей и библиографии отдела «Библиотека» (г. Москва)
Выставки по истории русского зарубежья: из опыта работы библиотеки Дома русского зарубежья им. А. Солженицына
Паршина Александрина Петровна, журнал «Бібліятэчны свет», Национальная библиотека Беларуси, редакция периодических и продолжающихся изданий, ведущий редактор              (г. Минск, Республика Беларусь)
Максим Богданович и «Слово о полку Игореве»
Романов Олег Анатольевич, Санкт-Петербургский государственный университет, кандидат политических наук, эксперт
Война 1812 г. в творчестве В. В. Верещагина
13.30– 15.00 – перерыв на обед
Рукавичникова Валентина Викторовна, Новгородский государственный университет    им. Ярослава Мудрого, кандидат филологических наук, заведующая сектором научной библиотеки
Коллекция редкой книги Научной библиотеки Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого
Мышковец Ирина Витальевна, Государственный музей истории белорусской литературы, Литературный музей Максима Богдановича, ведущий научный сотрудник экспозиционно-выставочного сектора (г. Минск, Республика Беларусь)
Использование Интернет-ресурсов в научно-поисковой деятельности Литературного музея Максима Богдановича
Карлашова Надежда Алексеевна, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, студент-магистрант
Популяризация историко-культурных ценностей через проект Ярославский деревянный дом
Колокольчикова Римма Станиславовна, Череповецкий государственный университет, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии
Поиски и сохранение русской идентичности в пространстве индустриальных городов Европейского Севера России во второй половине 1960-х – 1980-е гг.
Мазалецкая Елена Николаевна, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, аспирант исторического факультета, младший научный сотрудник; научный руководитель Салова Юлия Геннадьевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью исторического факультета
Деятельность Ярославского отделения ВООПИиК по реставрации архитектурного наследия в 1960–1980-е гг.
Касаткина Светлана Сергеевна, Череповецкий государственный университет, кандидат философских наук, доцент кафедры истории и философии
Роль библиотеки малого города в социокультурном развитии его территории (на примере городов Вологодской области)
Кабачек Оксана Леонидовна, кандидат психологических наук, фрилансер (Сербия)
Библейские мотивы у современных российских поэтов (эссе)
Стендовые доклады
Рыжкова-Гришина Любовь Владимировна, Региональный институт бизнеса и управления (г. Рязань)
Образы животных в лирике Н. А. Заболоцкого: связь с историко-культурными традициями Древней Руси
Коровин Виктор Юрьевич, Воронежский государственный университет, кандидат философских наук, преподаватель кафедры культурологии
Наказание, которого не было, или о чем молчат послужные списки священника             М. Девицкого
Глазков Михаил Николаевич, Московский государственный институт культуры, доктор педагогических наук, академик Международной академии информатизации, профессор кафедры библиотековедения и книговедения
Современные оценки просвещенности и библиотечного дела в России накануне революций 1917 г.
Латышев Олег Юрьевич, Мариинская галерея им. М. Д. Шаповаленко, кандидат философских наук, Член-корреспондент Международной академии психологических наук, Заслуженный деятель науки, техники и образования, директор (Краснодарский край)
Библиотечное краеведение в оценке сетевого сообщества
Чуракова Ольга Владимировна, Северный (Арктический) федеральный университет      им. М. В. Ломоносова, Высшая школа социально-гуманитарных наук и международной коммуникации, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории (г. Архангельск)
Туры для художников-паломников по малым городам «Золотого кольца России»: проблемы и проекты
Пигорева Ольга Владимировна, Курская государственная сельскохозяйственная академия им. И. И. Иванова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории государства и права
Возможности историко-краеведческих экскурсионных маршрутов в воспитании почитания памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (на примере Курской области)
VIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ» ОРГАНИЗУЕТСЯ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА «РУССКИЙ МИР» И УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ МЭРИИ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

?

Log in